论文部分内容阅读
摘 要:本文通过实例讲述了约当产量法的具体运用,并指出运用约当产量法的关键是确定月末在产品的约当产量,而确定约当产量的关键是确定投料程度和完工程度,最后文章论述了約当产量法的相对不足之处及改进建议。
关键词:约当产量法 投料程度 完工程度
一、约当产量法
约当产量就是按在产品的完工程度折算为相当于完工产品的数量。如在产品的数量是40件,在产品的完工程度是40%,那么在产品的约当产量为40×40%=16件。所谓约当产量法就是将累计的生产费用在完工产品数量和月末在产品约当产量之间分配的方法。
二、约当产量法运用的思路
从约当产量法的概念我们可以得出运用约当产量法计算完工产品成本可以遵循以下的思路:
第一步,计算在产品的约当产量。
月末在产品的约当产量=月末在产品的数量×完工程度(完工率或投料率)
第二步,计算费用分配率(即每件完工产品应分配的费用)。
某项费用分配率=
第三步,求出完工产品的成本。
完工产品成本=完工产品数量×该项费用分配率
第四步,求出在产品的成本。
在产品的成本=在产品的约当产量×该项费用分配率
三、约当产量法的应用实例
产品成本是由直接材料、直接人工和制造费用构成的。采用该方法时,月末在产品的投料程度和加工程度是不一样的,因此,需要分成本项目分别测算月末在产品的约当产量。其中,直接材料成本项目下月末在产品的约当产量按所耗直接材料的投料程度进行折算,直接人工和制造费用成本项目下月末在产品的约当产量按加工程度进行折算。
1.直接材料成本项目下月末在产品约当产量的计算。根据不同产品生产工艺的方式不同,材料投入模式可以分为三类:
1.1生产初一次性投料。所谓生产初一次性投料,即在生产开始前一次性把所需的原材料投入进去,中间过程中不再投入原材料,只是对原材料进行加工。此时,月末在产品的投料程度为100%,月末在产品的约当产量=月末在产品的数量。
举例1:某车间生产甲产品共耗材料1000元,月末完工产品30件,在产品20件,材料为生产初一次投入。分别计算完工产品和在产品所耗的材料费用。
月末在产品的约当产量=月末在产品的数量=20件,材料费用分配率=1000÷(30+20)=20元/件,完工产品所耗材料费用=30×20=600元,在产品所耗材料费用=20×20=400元。
1.2分工序一次投料。分工序一次投料,即每道工序开始时一次性投入该工序所需的原材料,在该道工序加工的过程不再投入原材料。这时要分工序测算在产品的投料程度,某道工序在产品的投料程度=
举例2:某车间生产乙产品需经两道工序,本月共耗材料30000元。第一工序定额消耗量为15千克,第二工序定额消耗量为25千克。材料分工序一次投入。月末完工产品70件,第一工序在产品80件,第二工序在产品50件。计算完工产品和在产品所耗的材料费用。
第一工序在产品的投料程度=
第二工序在产品的投料程度=
在产品的约当产量=80×37.5%+50×100%=80件,材料费用分配率=30000÷(70+80)=200元/件,完工产品所耗材料费用=70×200=14000元,在产品所耗材料费用=80×200=16000元。
1.3分工序陆续投料。分工序陆续投料,即每道工序加工的过程中陆续投入该工序所需的原材料。
举例3:把举例2中的条件“材料分工序一次投入”改为“材料分工序陆续投入”,其他条件同举例2计算完工产品和在产品所耗的材料费用。
材料分工序陆续投入,则在每一工序中,每件在产品的材料消耗程度不一样,此时取一平均数,假设每一工序中在产品的材料消耗量均按消耗了此工序中材料总量的一半计算。
第一工序在产品的投料程度=
第二工序在产品的投料程度=
在产品的约当产量=80×18.75%+50×68.75%=49.375件,材料费用分配率=30000÷(70+49.375)=251.31元/件,完工产品所耗材料费用=70×251.31=17591.7元,在产品所耗材料费用=30000-17591.7=12408.3元。
2.直接人工和制造费用成本项目下月末在产品约当产量的计算。直接人工等加工费用的发生程度和生产进度即生产工时有密切的联系,所以应根据各工序的累计生产工时定额占完工产品工时定额的百分比来确定各工序在产品完工程度并进行费用的分配。
2.1平均计算法。在各工序在产品数量和单位产品在各工序的加工程度都差不多的情况下,由于后面各工序对在产品加工程度可以抵补前面各工序少加工的程度,因而对所有在产品的完工程度,都可以按照50%平均计算。
月末在产品约当产量=月末在产品数量×50%
2.2工序测定法。如果各工序在产品数量和完工程度差别较大,则要分工序分别计算在产品的完工程度。
2.2.1同道工序内的在产品的加工进度都不相同。同道工序内在产品的加工进度都不相同,则该道工序内的在产品加工工时均取一半,即均为该道工序总工时的一半。某工序在产品完工程度=(前面各工序累计工时定额+本工序工时定额×50%)÷单位完工产品工时定额×100%
举例4:某企业本月发生人工费用8840元,生产分两道工序进行。第一道工序工时定额为3小时,第二道工序工时定额为2小时。月末在产品240件,其中第一道工序100件,第二道工序140件,本月完工产品300件。计算完工产品和在产品各自负担的人工费用。
第一道工序在产品的完工程度= 第二道工序在产品的完工程度=
月末在产品的约当产量=100×30%+140×80%=142件
人工费用分配率=
完工产品负担的人工费用=300×20=6000元,在产品负担的人工费用=142×20=2840元。
2.2.2同道工序内在产品的加工进度都相同。
举例5:把举例4中“第一道工序工时定额为3小时,第二道工序工时定额为2小时”改为“第一道工序在产品的完工程度为30%,第二道工序在产品的完工程度为80%”,其他条件同举例4相同。那么:
月末在产品的约当产量=100×30%+140×80%=142件
人工费用分配率=
完工产品负担的人工费用=300×20=6000元,在产品负担的人工费用=142×20=2840元
四、约当产量法的应用范围、主要缺陷及改进建议
约当产量法适用于月末在产品数量较大,各月末在产品数量变化也较大,同时产品成本中直接材料和直接人工等加工费用所占比重相差不多的产品,是生产费用在完工产品和在产品之间的分配方法中应用较为广泛的方法。但是约当产量法也存在一定的缺陷。如,企业的生产过程是连续的,依次进行的,那么月初在产品将在本月继续加工为产成品,月末在产品只可能是本月投产而尚未被加工完成的。 而约当产量法中计算完工产品成本与月末在产品成本时,采用了“月末一次加权平均法”,将累计的材料费用、人工费用和制造费用按完工产品数量和月末在产品约当产量进行了分配。笔者认为,应将不同时间投入的产品划分为不同的层次,并保留其原始成本,假设先投入生产的产品先加工完成,并转移到下一生产车间继续加工。因此,月初在产品成本全部计入完工产品成本,而本月投入的成本则在完工产品与月末在产品之间进行分配。因此,我们应理清每一的分配方法的应用条件,尽量在使用该分配方法时误差达到最小化。因为生产费用在完工产品与在产品之间的分配,关系到月末在产品和完工产品的计价,关系到完工产品单位成本的计算和定价的正确性,进一步会影响企业利润,影响企业相关利益者的利益。
参考文献:
[1] 李丽萍. 約当产量法的缺陷及改进建议[J].现代商贸工业,2014(22).
[2] 张波. 约当产量法下单位成本确定的新思路[J].财会月刊,2009(15).
[3] 2015年7月《成本会计实务》, 北京出版集团公司北京出版社, 兰丽丽主编.
关键词:约当产量法 投料程度 完工程度
一、约当产量法
约当产量就是按在产品的完工程度折算为相当于完工产品的数量。如在产品的数量是40件,在产品的完工程度是40%,那么在产品的约当产量为40×40%=16件。所谓约当产量法就是将累计的生产费用在完工产品数量和月末在产品约当产量之间分配的方法。
二、约当产量法运用的思路
从约当产量法的概念我们可以得出运用约当产量法计算完工产品成本可以遵循以下的思路:
第一步,计算在产品的约当产量。
月末在产品的约当产量=月末在产品的数量×完工程度(完工率或投料率)
第二步,计算费用分配率(即每件完工产品应分配的费用)。
某项费用分配率=
第三步,求出完工产品的成本。
完工产品成本=完工产品数量×该项费用分配率
第四步,求出在产品的成本。
在产品的成本=在产品的约当产量×该项费用分配率
三、约当产量法的应用实例
产品成本是由直接材料、直接人工和制造费用构成的。采用该方法时,月末在产品的投料程度和加工程度是不一样的,因此,需要分成本项目分别测算月末在产品的约当产量。其中,直接材料成本项目下月末在产品的约当产量按所耗直接材料的投料程度进行折算,直接人工和制造费用成本项目下月末在产品的约当产量按加工程度进行折算。
1.直接材料成本项目下月末在产品约当产量的计算。根据不同产品生产工艺的方式不同,材料投入模式可以分为三类:
1.1生产初一次性投料。所谓生产初一次性投料,即在生产开始前一次性把所需的原材料投入进去,中间过程中不再投入原材料,只是对原材料进行加工。此时,月末在产品的投料程度为100%,月末在产品的约当产量=月末在产品的数量。
举例1:某车间生产甲产品共耗材料1000元,月末完工产品30件,在产品20件,材料为生产初一次投入。分别计算完工产品和在产品所耗的材料费用。
月末在产品的约当产量=月末在产品的数量=20件,材料费用分配率=1000÷(30+20)=20元/件,完工产品所耗材料费用=30×20=600元,在产品所耗材料费用=20×20=400元。
1.2分工序一次投料。分工序一次投料,即每道工序开始时一次性投入该工序所需的原材料,在该道工序加工的过程不再投入原材料。这时要分工序测算在产品的投料程度,某道工序在产品的投料程度=
举例2:某车间生产乙产品需经两道工序,本月共耗材料30000元。第一工序定额消耗量为15千克,第二工序定额消耗量为25千克。材料分工序一次投入。月末完工产品70件,第一工序在产品80件,第二工序在产品50件。计算完工产品和在产品所耗的材料费用。
第一工序在产品的投料程度=
第二工序在产品的投料程度=
在产品的约当产量=80×37.5%+50×100%=80件,材料费用分配率=30000÷(70+80)=200元/件,完工产品所耗材料费用=70×200=14000元,在产品所耗材料费用=80×200=16000元。
1.3分工序陆续投料。分工序陆续投料,即每道工序加工的过程中陆续投入该工序所需的原材料。
举例3:把举例2中的条件“材料分工序一次投入”改为“材料分工序陆续投入”,其他条件同举例2计算完工产品和在产品所耗的材料费用。
材料分工序陆续投入,则在每一工序中,每件在产品的材料消耗程度不一样,此时取一平均数,假设每一工序中在产品的材料消耗量均按消耗了此工序中材料总量的一半计算。
第一工序在产品的投料程度=
第二工序在产品的投料程度=
在产品的约当产量=80×18.75%+50×68.75%=49.375件,材料费用分配率=30000÷(70+49.375)=251.31元/件,完工产品所耗材料费用=70×251.31=17591.7元,在产品所耗材料费用=30000-17591.7=12408.3元。
2.直接人工和制造费用成本项目下月末在产品约当产量的计算。直接人工等加工费用的发生程度和生产进度即生产工时有密切的联系,所以应根据各工序的累计生产工时定额占完工产品工时定额的百分比来确定各工序在产品完工程度并进行费用的分配。
2.1平均计算法。在各工序在产品数量和单位产品在各工序的加工程度都差不多的情况下,由于后面各工序对在产品加工程度可以抵补前面各工序少加工的程度,因而对所有在产品的完工程度,都可以按照50%平均计算。
月末在产品约当产量=月末在产品数量×50%
2.2工序测定法。如果各工序在产品数量和完工程度差别较大,则要分工序分别计算在产品的完工程度。
2.2.1同道工序内的在产品的加工进度都不相同。同道工序内在产品的加工进度都不相同,则该道工序内的在产品加工工时均取一半,即均为该道工序总工时的一半。某工序在产品完工程度=(前面各工序累计工时定额+本工序工时定额×50%)÷单位完工产品工时定额×100%
举例4:某企业本月发生人工费用8840元,生产分两道工序进行。第一道工序工时定额为3小时,第二道工序工时定额为2小时。月末在产品240件,其中第一道工序100件,第二道工序140件,本月完工产品300件。计算完工产品和在产品各自负担的人工费用。
第一道工序在产品的完工程度= 第二道工序在产品的完工程度=
月末在产品的约当产量=100×30%+140×80%=142件
人工费用分配率=
完工产品负担的人工费用=300×20=6000元,在产品负担的人工费用=142×20=2840元。
2.2.2同道工序内在产品的加工进度都相同。
举例5:把举例4中“第一道工序工时定额为3小时,第二道工序工时定额为2小时”改为“第一道工序在产品的完工程度为30%,第二道工序在产品的完工程度为80%”,其他条件同举例4相同。那么:
月末在产品的约当产量=100×30%+140×80%=142件
人工费用分配率=
完工产品负担的人工费用=300×20=6000元,在产品负担的人工费用=142×20=2840元
四、约当产量法的应用范围、主要缺陷及改进建议
约当产量法适用于月末在产品数量较大,各月末在产品数量变化也较大,同时产品成本中直接材料和直接人工等加工费用所占比重相差不多的产品,是生产费用在完工产品和在产品之间的分配方法中应用较为广泛的方法。但是约当产量法也存在一定的缺陷。如,企业的生产过程是连续的,依次进行的,那么月初在产品将在本月继续加工为产成品,月末在产品只可能是本月投产而尚未被加工完成的。 而约当产量法中计算完工产品成本与月末在产品成本时,采用了“月末一次加权平均法”,将累计的材料费用、人工费用和制造费用按完工产品数量和月末在产品约当产量进行了分配。笔者认为,应将不同时间投入的产品划分为不同的层次,并保留其原始成本,假设先投入生产的产品先加工完成,并转移到下一生产车间继续加工。因此,月初在产品成本全部计入完工产品成本,而本月投入的成本则在完工产品与月末在产品之间进行分配。因此,我们应理清每一的分配方法的应用条件,尽量在使用该分配方法时误差达到最小化。因为生产费用在完工产品与在产品之间的分配,关系到月末在产品和完工产品的计价,关系到完工产品单位成本的计算和定价的正确性,进一步会影响企业利润,影响企业相关利益者的利益。
参考文献:
[1] 李丽萍. 約当产量法的缺陷及改进建议[J].现代商贸工业,2014(22).
[2] 张波. 约当产量法下单位成本确定的新思路[J].财会月刊,2009(15).
[3] 2015年7月《成本会计实务》, 北京出版集团公司北京出版社, 兰丽丽主编.