论文部分内容阅读
[摘 要]射孔深度计算为射孔提供施工数据,此过程必须保证每个数据准确无误。计算组传承着“一公分、铁门槛”精神,对经手的每一个数据都精益求精,不放过任何一个细节。本文从深度计算中的一个小细节-平差入手,首先介绍了平差的概念;然后利用公式推导出平差以及单位误差值的计算方法;最后通过平差在深度计算中的应用,运用对比加入平差前后标图数据的不同来说明平差在深度计算中的重要意义。
[关键词]射孔深度计算;平差;计算方法;应用
中图分类号:T62 文献标识码:A 文章编号:1009-914X(2019)08-0252-01
1平差的概念
测井时,测井电缆总会有不同程度的伸缩变化,导致实际测量的深度记号之间的距离或套管长度与标准距离之间出现一定的误差。在套后放—磁测井图中,用1 : 200 的比例尺丈量出两个电缆深度磁性记号的实测距离,求出实测距离与标准距离之间的差值,把差值平均地分配到两个电缆深度磁性记号之间,以计算出单位长度的误差值,这一工作过程叫平差。
2平差的计算方法
平差的计算是根据套后放-磁曲线图中的深度记号曲线和磁定位測井曲线随着电缆变化,伸缩比例不变的原则进行的,如图1所示,深度记号实测和理论距离的伸缩比例是0.996(J实测/J理论=24.90/25.00=0.996),套管L的实测长度和其真实长度之间的伸缩比例也是1.004(L实测/L真=11.16/11.20=0.996)用公式表示为:
J实测/J理论=L实测/L真 (2-1)
式中,J实测—相邻两个深度记号之间实测距离
J理论—相邻两个深度记号之间理论距离
L实测—实测套管长度
L真—平差后标注的套管真实长度
根据式2-1可以得出 L真=J理论/ J实测* L实测 (2-2)
在深度计算时,我们所标注的套管长度是实测距离加减平差后的数值。用公式表示为:
L真= L实测+B (2-3)
式中,B—平差
根据式2-3得出平差的计算公式,B= L真-L实测
= J理论/ J实测* L实测- L实测
= L实测*(J理论/ J实测-1)
= L实测*(J理论- J实测)/ J实测 (2-4)
根据式2-4可以可以看出(J理论- J实测)/ J实测表示的意义是把实测距离与标准距离之间的差值平均地分配到两个电缆深度磁性记号之间得出的单位误差值,用字母Z表示,得到其计算公式,Z=(J理论- J实测)/ J实测 (2-5)
式中,Z—单位误差值,即每米需要分配的误差值
3平差的意义及应用
3.1不考虑平差的标图
对A接箍进行标注。用1:200比例尺丈量出A接箍与距它最近的电缆深度磁记号间的距离L1, L1在用1:200比例尺量得的距离为:L1=1.89cm ,通过深度比例转换L1的实测距离为:L1 =1.89*200/100=3.78m 。由此得出A接箍的深度值为:Ha=920.20m+3.78m=923.98m
对B接箍进行标注。由于B接箍距945.20m 这个电缆磁性深度记号较近。用1:200比例尺可以量出B 接箍距这个电缆磁性深度记号的距离为L2,由图中可知,L2在用1:200比例尺量得的距离为:L2 =4.98cm ,通过深度比例转换L2实测距离为:L2 = 9.96m 。由此得出B接箍的深度值为:Hb=945.20m-9.96m=935.24m
标定套管长度L。可以直接量出两接箍信号主尖峰之间的距离,用1 : 200 比例尺量出两个套管接箍尖峰间的距离L,由图中可知,L在图中用1:200比例尺量得的距离为:L=5.58cm ,通过深度比例转换L实测距离为:L = 11.16m 。
3.2考虑平差的标图
在计算平差时首先要计算出单位误差值,然后再根据每一段的单位误差值计算出具体的平差值。如图2所示,两个电缆深度磁性记号间的标准距离为25.00m,用l : 200 比例尺丈量出两个电缆深度磁性记号间的实测距离是24.90 m,实测两个电缆磁性深度记号间的实测距离小于标准距离,说明两个电缆磁性深度记号间实测距离减少了,在计算时需要加入平差值。根据上述单位误差值的计算公式来计算每米减少了多少。
Z=(J理论- J实测)/ J实测
=(25.00-24.90)÷24.90
≈ 0.004m/m
通过计算得出每米减少了0.004m。计算完单位误差值后,再在上述标图的基础上加入平差的计算重新对图2中所示的A、B 接箍和套管长度L进行标注。
对A接箍进行标注。经平差后L1实际距离为:
L 1真= L1实测+B
= L1实测+Z× L1实测
=3.78m+0.004m/m ×3.78m
=3.80m
由此得出A接箍的真实深度值为:
Ha真=920.20m+3.80m
=924.00m
对B接箍进行标注。经平差后L2实际距离为:
L 2真= L2实测+B
= L2实测+Z× L2实测
=9.96m +0.004m/m× 9.96m
= 10.0Om
由此得出B接箍的真实深度值为:
Hb真=945.20m-10.00m
=935.20m
标定套管长度L。经平差后L实际距离为:
L 真 = L实测+B
= L实测+Z× L实测
=11.16m +0.004m/m× 11.16m
= 11.20m
通过计算可以看出接箍深度和套管长度存在一定的误差,平差越大,误差越大。将会导致小队测量的套管长度和计算标图数据误差超范围,而接箍深度的准确与否将直接影响上提值的准确性,进而影响射孔枪与油层的相对位置。
所以认真计算平差保证标图数据更加精确是确保射孔施工质量的前提条件。
4结束语
“细节是一种精神”,一种用专业去敬业的精神! 注重细节是一种态度,一种在工作中责任心和积极性的态度。平差作为一个小小的细节在深度计算中得到足够的重视,充分说明了计算员对细节的重视,也充分体现了“一公分、铁门槛“精神。愿我们能够真正进入“细节时代”,在岗位上兢兢业业,实现自我。
[关键词]射孔深度计算;平差;计算方法;应用
中图分类号:T62 文献标识码:A 文章编号:1009-914X(2019)08-0252-01
1平差的概念
测井时,测井电缆总会有不同程度的伸缩变化,导致实际测量的深度记号之间的距离或套管长度与标准距离之间出现一定的误差。在套后放—磁测井图中,用1 : 200 的比例尺丈量出两个电缆深度磁性记号的实测距离,求出实测距离与标准距离之间的差值,把差值平均地分配到两个电缆深度磁性记号之间,以计算出单位长度的误差值,这一工作过程叫平差。
2平差的计算方法
平差的计算是根据套后放-磁曲线图中的深度记号曲线和磁定位測井曲线随着电缆变化,伸缩比例不变的原则进行的,如图1所示,深度记号实测和理论距离的伸缩比例是0.996(J实测/J理论=24.90/25.00=0.996),套管L的实测长度和其真实长度之间的伸缩比例也是1.004(L实测/L真=11.16/11.20=0.996)用公式表示为:
J实测/J理论=L实测/L真 (2-1)
式中,J实测—相邻两个深度记号之间实测距离
J理论—相邻两个深度记号之间理论距离
L实测—实测套管长度
L真—平差后标注的套管真实长度
根据式2-1可以得出 L真=J理论/ J实测* L实测 (2-2)
在深度计算时,我们所标注的套管长度是实测距离加减平差后的数值。用公式表示为:
L真= L实测+B (2-3)
式中,B—平差
根据式2-3得出平差的计算公式,B= L真-L实测
= J理论/ J实测* L实测- L实测
= L实测*(J理论/ J实测-1)
= L实测*(J理论- J实测)/ J实测 (2-4)
根据式2-4可以可以看出(J理论- J实测)/ J实测表示的意义是把实测距离与标准距离之间的差值平均地分配到两个电缆深度磁性记号之间得出的单位误差值,用字母Z表示,得到其计算公式,Z=(J理论- J实测)/ J实测 (2-5)
式中,Z—单位误差值,即每米需要分配的误差值
3平差的意义及应用
3.1不考虑平差的标图
对A接箍进行标注。用1:200比例尺丈量出A接箍与距它最近的电缆深度磁记号间的距离L1, L1在用1:200比例尺量得的距离为:L1=1.89cm ,通过深度比例转换L1的实测距离为:L1 =1.89*200/100=3.78m 。由此得出A接箍的深度值为:Ha=920.20m+3.78m=923.98m
对B接箍进行标注。由于B接箍距945.20m 这个电缆磁性深度记号较近。用1:200比例尺可以量出B 接箍距这个电缆磁性深度记号的距离为L2,由图中可知,L2在用1:200比例尺量得的距离为:L2 =4.98cm ,通过深度比例转换L2实测距离为:L2 = 9.96m 。由此得出B接箍的深度值为:Hb=945.20m-9.96m=935.24m
标定套管长度L。可以直接量出两接箍信号主尖峰之间的距离,用1 : 200 比例尺量出两个套管接箍尖峰间的距离L,由图中可知,L在图中用1:200比例尺量得的距离为:L=5.58cm ,通过深度比例转换L实测距离为:L = 11.16m 。
3.2考虑平差的标图
在计算平差时首先要计算出单位误差值,然后再根据每一段的单位误差值计算出具体的平差值。如图2所示,两个电缆深度磁性记号间的标准距离为25.00m,用l : 200 比例尺丈量出两个电缆深度磁性记号间的实测距离是24.90 m,实测两个电缆磁性深度记号间的实测距离小于标准距离,说明两个电缆磁性深度记号间实测距离减少了,在计算时需要加入平差值。根据上述单位误差值的计算公式来计算每米减少了多少。
Z=(J理论- J实测)/ J实测
=(25.00-24.90)÷24.90
≈ 0.004m/m
通过计算得出每米减少了0.004m。计算完单位误差值后,再在上述标图的基础上加入平差的计算重新对图2中所示的A、B 接箍和套管长度L进行标注。
对A接箍进行标注。经平差后L1实际距离为:
L 1真= L1实测+B
= L1实测+Z× L1实测
=3.78m+0.004m/m ×3.78m
=3.80m
由此得出A接箍的真实深度值为:
Ha真=920.20m+3.80m
=924.00m
对B接箍进行标注。经平差后L2实际距离为:
L 2真= L2实测+B
= L2实测+Z× L2实测
=9.96m +0.004m/m× 9.96m
= 10.0Om
由此得出B接箍的真实深度值为:
Hb真=945.20m-10.00m
=935.20m
标定套管长度L。经平差后L实际距离为:
L 真 = L实测+B
= L实测+Z× L实测
=11.16m +0.004m/m× 11.16m
= 11.20m
通过计算可以看出接箍深度和套管长度存在一定的误差,平差越大,误差越大。将会导致小队测量的套管长度和计算标图数据误差超范围,而接箍深度的准确与否将直接影响上提值的准确性,进而影响射孔枪与油层的相对位置。
所以认真计算平差保证标图数据更加精确是确保射孔施工质量的前提条件。
4结束语
“细节是一种精神”,一种用专业去敬业的精神! 注重细节是一种态度,一种在工作中责任心和积极性的态度。平差作为一个小小的细节在深度计算中得到足够的重视,充分说明了计算员对细节的重视,也充分体现了“一公分、铁门槛“精神。愿我们能够真正进入“细节时代”,在岗位上兢兢业业,实现自我。