工资薪金收入个人所得税的税收筹划

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  摘 要:随着我国经济发展水平的不断提高和国民收入的分配格局逐渐向个人倾斜,我国个人所得税的纳税人数也在不断增加,个人所得税的税收收入也在逐年上涨。在个人所得税征收税额中占据比例最大的就是对工资薪金收入征收的所得税税额。对普通的工薪阶层来说,合理的税收筹划能够减少不必要的税负,增加个人收入。
  关键词:工资薪金;税收筹划;YY公司
  一、工资薪金的相关概念及税收筹划的意义
  (一)工资薪金的相关概念
  1、工资薪金的概念
  工资薪金是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或受雇有关的其他所得。
  2、工资薪金个人所得税适用的税率
  对于工资薪金所得纳税,每个月在起征点(3500)以下的部分不征税,超过部分按现行实施的七级超额累计税率来进行税负计算。因此,每月收入越多,要采用的税率就越高,交的税就越多。具体为:全月应纳税所得额不超过1500元,税率为3%;全月应纳税所得额超过1500元至4500元,税率为10%;全月应纳税所得额超过4500元至9000元,税率为20%;全月应纳税所得额超过9000元至35000元,税率为25%;全月应纳税所得额超过35000元至55000元,税率为30%;全月应纳税所得额超过55000元至80000元,税率为35% ;全月应纳税所得额超过80000元,税率为45%。
  应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除
  (二)税收筹划的相关概念及意义
  1、税收筹划的概念
  税收筹划又称纳税筹划也叫合理避税,是指在纳税行为发生之前,在税法允许的范围内,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税和递延缴纳税收的一系列谋划活动。税收筹划必须要在税收法律许可的范围内,任何违反法律规定、逃避纳税责任的行为都不是属于税收筹划的范围。
  2、工资薪金税收筹划
  在目前现实中我们所讲的工资薪金主要是指按月领取的工资奖金和全年一次性奖金。工资薪金的税收筹划旨在税法允许的范围内,利用现有的税收优惠政策,及采用一些积极合法的避税手段来减轻税负。最基本的税收筹划方法,我们可以通过合理安排员工的月工资和全年一次性奖金的份额,从而使工资薪金所得最大限度地享受低税率优惠。减轻员工税负,合理避税。
  3、工资薪金税收筹划的意义
  (1)对企业而言的作用。对于企业而言,合理的税收筹划能够间接减少企业人力资源的投资,因为合理的税收筹划能够使员工的实际收入上涨,激励员工笼络人心,更有利于控制协调公司内部员工,防止人才流失,有利于企业的稳定健康发展。另一方面合理的税收筹划能使更多的纳税人自觉提高纳税水平、增强纳税意识,自觉抵制偷税漏税等违法行为,提高了企业相关人员对税法的认知程度,会让公司在相关的政府司法机构、及大众面前树立良好的企业形象。当然最重要的方面,税收筹划直接影响着一个企业的财务目标和财务成果,合理的税收筹划能够使促进企业税后利润最大化,财富最大化。
  (2)对个人而言的作用。合理的税收筹划可以增加员工的工资收入,在一定的情况下改善了个人的生活水平,有利于实现自我的激励。做为纳税人在充分了解国家有关的税收法律法规,应当学用合法的方式来维护自己的正当权益、而纳税筹划能够促进纳税人自行完成这一过程。
  二、工资薪金收入进行税收筹划的途径
  (一)通过税收优惠政策来进行税收筹划
  税收优惠政策首先应该想到国家的税收减免政策。税收新税法的颁布实施将减免税的权力收归国务院,避免了减免税过多过乱的现象。同时,税法又以法律的形式规定了各种税收优惠政策,如:高新技术开发区的高新技术企业减按15%的税率征收所得税;新办的高新技术企业从投产年度起免征所得税2年等等。企业应该加强这方面优惠政策的研究,力争经过收入调整使企业享受各种税收优惠政策,最大限度避税。
  (二)通过福利手段来进行税收筹划
  如果由企业给予员工一定住房补助,然后由员工自己承担住房的费用,由于自己的个人住房收入不得在税前扣除,那这部分企业给予的住房补助必定要算入员工的工资薪金收入来计算所得税。故这时的工资薪金就会增加。相应的税负也会增加。换一种方法企业不把住房补助发放给个人,而是由企业统一自建、购买或者租赁,然后免费提供给员工居住。则就不存在住房补助,可以相应的降低员工工资。在个人支出相同的起情况下,减少了个人所得税税金的支出。而且统一住房有利于企业的内部管理和控制。
  (三)合理安排月工资与年终奖的发放
  1、合理安排职工各月工资薪金的发放
  《中华人民共和国个人所得税法》第九条第二款规定:特定行业的工资,薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算,分月缴纳的方式计征。比如啤酒行业还有冰淇淋火锅等易受季节的影响比较大的行业,这些行业中可能有一些月份工资变化幅度比较大,就可以借鉴该项政策的做法。即将每月收入平均分摊,这样就可以少缴税款,获得一定的经济利益。比如在企业中就可以建议管理人员在年初对本企业的全年经营情况做出分析,根据经营周期的波动性,预先做出一些纳税的筹划工作。即在旺季少发工资,可以先在财务上把应发的工资提出来,然后再业务淡季慢慢发下来。这样的操作就可以达到为员工省税的目的。
  2、避免年终奖的税负反向变化
  首先先来了解一下年终奖的计算方式先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,即:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。然而,在实际应用过程中,在计算年终奖时,会出现个人所得税级的临界点,当个人取得年终奖刚好在临界点时,就会出现税率临界点税负反向变化问题,即多发奖金后适用的税率也提高了,多缴纳的税收反而要超过多发放的奖金。所以,企业财务人员在发放年终奖金或补助时,一定要算好账,算细账,避开多发1元,少得数千的亏损区域。将政策的实惠真正落实到职工的口袋里。   三、案例分析
  (一)西安某电子科技有限公司基本概况
  该公司是2001年5月8日注册于西安市高新技术产业开发区的高科技公司,专业从事智能建筑、消防设施工程、机电设备安装工程、卫星电视地面接收工程、通信工程与成套设备供应以及LED射灯,LED平板灯,LED日光灯,LED消防应急灯具、消防疏散指示标志、太阳能路灯、LED显示屏设计及生产为一体的设计施工生产企业。
  (二)该公司员工工资薪金收入情况
  (三)该公司对员工工资薪金收入进行税收筹划的途径
  1、该公司利用税收优惠政策进行工资薪金的税收筹划
  随着职工工资的增长,企业为职工承担的社会保险费用、公积金、企业年金以及福利费、工会经费、教育经费等各种费用也会同步增长,这些费用都可以在税前扣除。企业可以在税法规定的范围提高工资薪金支付标准来进行税收筹划。
  案例:技术师李先生2013年3月应发工资5600元,交纳社会统筹的养老保险120元,失业保险50元(超过规定比例5元),单位代缴水电费100元,个人按规定比例缴纳养老保险费、失业保险费,免予征收个人所得税;但超标准缴付部分应计入工薪收入。
  即李先生应纳个人所得税=(5600-3500-120-50+5)×10%-105=88.5(元)
  那么李先生在未扣除以上项目之间应缴纳=(5600-3500)×10%-105=105(元)
  李先生可少缴纳16.5元。
  2、该公司合理安排员工月工资
  公司下设消防事业部、安防事业部、通讯事业部、光电事业部、工业自动化事业部。涉及的业务内容有照明,通信,消防等各个方面,每一年的第一季度由于各个行业都开始进入正式营业。故很多企业的消防通信都需要及时检修排查更换,所以该公司在第一季度会有很多大项目需要跟进处理。由于该行业也有淡季和旺季,所以该公司的每月的工资薪金收入也会有差异。
  案例:王先生在2013每月的工资基本情况如下:1月份4000元,2—4月份10000元,5—9月2000元,10—12月3000元。
  如果不进行税收筹划,那么王先生全年应纳税情况如下:
  1月份应纳税额=(4000-3500)×3%=15元
  2—4月每月应纳税额=(10000-3500)×20%-555=745(元)
  5—12月每月应纳税额=0(元)
  王先生全年应纳税额=15+745×3=2250(元)
  王先生有一些固定的客户,而且已经签署了协议,那么可以根据以往年度的业绩和年收入总额估计其2014年的年收入,并在每月平均发放,这样可以使纳税人节省大笔税款。根据以前的数据确定2014年该纳税人每月取得工资薪金4400元,到年底再结清余额。具体计算如下:
  1—11月每月应纳税额=(4400-3500)×3%=27(元)
  12月应纳税额=(4000+10000×3+2000×5+3000×3)-4400×11=4600(元)
  12月份应纳税额=(4600-3500)×3%=33(元)
  全年应纳税额=27×11+33=330(元)
  由计算可得王先生在税收筹划后可节省税费1920(2250-330)元
  结论
  税收虽然不可避免,但是税收是可以进行税收筹划的。而且是必要的。本文通过对实际案例的研究,结合该单位员工工资薪金收入的实际情况,应对不同的情况做出了不同的税收筹划的方案。其中包括通过国家法律的税收优惠政策,福利手段进行税收筹划,为员工提供住房,免费提供旅游的机会等。在该企业季节或者月度之间收入差距比较悬殊的情况下可以通过均衡各月收入来进行节税。希望在不增加企业费用的前提下,通过这些合理的税收筹划手段,减少员工的税负。增加员工的实际收入,激励员工,提高效益,从而实现企业价值最大化目的。(作者单位:西京学院)
  参考文献:
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