论文部分内容阅读
计算型选择题是高考政治试卷中的一种常见题型,纵观全国各地近几年的高考试卷,每年都有计算题的影子,涉及货币发行量、汇率、价值量、利率、利润、个人所得税等方面的计算,考生在备考中务必要重视。
一、有关货币发行量的计算
【例1】若M国货币流通速度加快20%,国内生产扩大10%,在其他条件不变的情况下,该国物价水平的变化大致是( )
A.下降10% B.上升10%
C.上升30% D.上升50%
【解答】B。M国货币流通速度加快20%,国内生产扩大10%,则该国流通中所需要的货币量为:[待售商品价格总额×(1+10%)]÷[货币流通速度×(1+20%)]。设原来流通所需的货币量为X,则现在流通中所需货币量为X,若货币发行量不变,则该国的
通货膨胀率为:(X-X)÷X=≈9.1%,故该国
物价上升约10%。
【例2】小张按1元外币兑换8元本币的汇率换得1000元外币,两年后该外币兑换本币的汇率下跌了20%。小张又将1000元外币换回本币。在不考虑其他因素的条件下,小张( )
A.损失了本币1600元
B.减少了本币损失1600元
C.损失了外币160元
D.减少了外币损失160元
【解答】A。小张按1元外币兑换8元本币的汇率换得1000元外币,需支付本币8×1000=8000元;两年后外币兑换本币的汇率下跌20%,则1元外币兑换本币8×(1-20%)=6.4元,小张的1000元外币可换得本币6.4×1000=6400元,小张损失本币 8000-6400=1600元。
三、有关价值量的计算
价值总量=单位商品的价值量×商品总量
商品新的价值量
=原来的价值量÷(1±社会劳动生产率的升降率)
=原来的价值量×(1±社会必要劳动时间的增减率)
(注:提高或增加用“+”,降低或减少用“-”)
商品的价值总量
=原来的价值总量×(1±个别劳动生产率的升降率)
=原来的价值总量÷(1±个别必要劳动时间的增减率)
(注:提高或增加用“+”,降低或减少用“-”)
【例3】读表,假定其他条件不变,2011年某企业生产M 商品的劳动生产率提高的比例和价值总量分别是( )
A.50% 40万 B.50% 80万
C.100% 80万 D.200% 160万
【解答】C。个别劳动时间由4缩短为2,原来生产一件商品的时间,现在能够生产2件商品,个别劳动生产率提高100%;生产M商品的社会必要劳动时间不变,因此,一件M商品的价值量不变,故该企业生产M商品的价值总量为:20×4=80万。
四、有关利率的计算
存款利息=本金×利率×存款期限
【例4】按现行规定,金融机构人民币存款利率(年利率)一年期为3%,两年期为3.75%。老陈有10000元闲置资金,准备存两年,那么,这笔钱以一年期连续存两年(第一期利息计入第二期本金)的利息比存一个两年期的利息( )
A.少141元 B.多141元
C.少150元 D.多150元
【解答】A。存一个两年期所得利息为:10000×3.75%×2=750元;以一年期连续存两年所得利息为:10000× 3%+(10000+10000×3%)×3%=300+309=609元;以一年期连续存两年(第一期利息计入第二期本金)的利息比存一个两年期的利息少750-609=141元。
五、有关利润的计算
企业利润=企业销售额-生产成本
=产品数量×(单位商品销售价格-单位商品生产成本)
=企业总资产×利润率
【例5】中国H公司与美国某公司签订服装出口合同,约定服装单价为24美元,一年后交货。H公司生产一件服装的成本是144 人民币元。签订合同时汇率为1美元=6.32人民币元,交货时汇率为1美元=6.27人民币元。在不考虑其他条件的情况下,H公司交货时的利润率比签约时的利润率( )
A.下降0.83% B.下降0.76%
C.上升0.83% D.上升0.76%
【解答】A。签合同时一件服装的利润为:24×6.32- 144 = 7.68人民币元,交货时一件服装的利润为:24×6.27-144=6.48人民币元,故交货时的利润比签合同时的利润少了1.2元/件,可见利润率下降1.2÷144× 100%≈0.83%。
【例6】《个人所得税法》规定工资薪金所得应缴个税的起征点为3500元,假设工程师老李扣除三险一金后的月工资收入是9000元,应纳个人所得税( )
A.545元 B.1100元 C.1800元 D.1245元
【解答】A。按照税法,我国对工资薪金所得实行超额累进税率,老李的应缴税收入为:9000-3500=5500元。老李应缴纳的个税税款为:1500×3%+(4500-1500)×10%+(5500-4500)×20%=545元。
【模拟考场】
1.(有关货币发行量的计算)假设2014年某国一单位A商品,其价值用该国货币表示为15元。如果2015年生产A商品的社会劳动生产率提高50%,且该国的通货膨胀率为20%,在其他条件不变的情况下,2015年一单位A商品的价值用货币表示为( )
A.26.5元 B.8元 C.12.5元 D.12元
2.(有关汇率的计算)我国向M国出口价值人民币240元/件的B商品,2014年M国货币兑人民币的汇率为1∶8,到2015年我国生产B商品的社会劳动生产率提高了25%,M国货币兑人民币累计贬值了25%。如果其他条件不变,那么2014年和2015年一件B品的价格用M国的货币单位表示分别为( ) A.30 32 B.30 19.2 C.40 30 D.30 30
3.(有关价值量的计算)某企业2014年的生产条件处于全行业平均水平,其单位产品的价值量为132元,产量为10万件。如果2015年该企业的劳动生产率提高10%,而全行业的劳动生产率提高20%,其他条件不变,则该企业2015年生产的商品价值总量为( )
A.1452万元 B.1320万元
C.1210万元 D.1100万元
4.(有关利润的计算)某企业2014年生产总值为1200万元,生产成本为700万元。假定该企业2015年生产成本保持不变,生产总值提高了20%,则该企业( )
A.利润增加240万元 B.利润增加140万元
C.利润减少140万元 D.利润减少240万元
5.(有关利率的计算)某商业银行发售一款期限为6个月的理财产品,该产品预期年化收益率(即收益率算成年收益率)为6%,小李购买了50000元该理财产品,其预期收益为( )
A.3000元 B.1500元 C.500元 D.360元
6.(有关个人所得税的计算)
个人所得税征收标准(起征点为3500元)
张博士的工资为14000元,每月社保个人缴纳金额为600元,住房公积金个人缴纳金额为1400元。张博士每月应缴纳个人所得税( )
A.1620元 B.2125元 C.1145元 D.2625元
【参考答案】
1.D。2015年一单位A商品的价值量为:15÷(1+50%)=10元,故A商品的价格为:10×(1+20%)=12元。
2.A。2014年一件B商品的出口价为:240÷8=30M币;2015年一件B商品的价值量为:240÷(1+25%)=192元人民币;2015年M国货币兑人民币累计贬值了25%,则M国货币兑人民币的汇率为1∶8×(1-25%)=6,故2015年一件B商品的价格为:192÷6=32M币。
3.C。2015年全行业的劳动生产率提高20%,则该商品的价值量为:132÷(1+20%)=110元;2015年该企业的劳动生产率提高10%,故该企业2015年生产的商品价值总量为:110×10×(1+10%)=1210万元。
4.A。2015年该企业的生产总值为:1200×(1+20%)=1440万元,则利润为:1440-700=740万元;与2014年相比,2015年该企业的利润增加740-(1200-700)=240万元。
5.B。该产品6个月的收益率为:6%÷12×6= 3%,故小李购买50000元该理财产品的预期收益为:50000×3%=1500元。
6.C。张博士的应纳税收入为:14000-600-1400-3500=8500元,应纳税为:1500×3%+(4500-1500)× 10%+(8500- 4500)×20%=1145元(运用速算扣除数计算,应纳税为:8500×20%-555=1145元)。
一、有关货币发行量的计算
【例1】若M国货币流通速度加快20%,国内生产扩大10%,在其他条件不变的情况下,该国物价水平的变化大致是( )
A.下降10% B.上升10%
C.上升30% D.上升50%
【解答】B。M国货币流通速度加快20%,国内生产扩大10%,则该国流通中所需要的货币量为:[待售商品价格总额×(1+10%)]÷[货币流通速度×(1+20%)]。设原来流通所需的货币量为X,则现在流通中所需货币量为X,若货币发行量不变,则该国的
通货膨胀率为:(X-X)÷X=≈9.1%,故该国
物价上升约10%。
【例2】小张按1元外币兑换8元本币的汇率换得1000元外币,两年后该外币兑换本币的汇率下跌了20%。小张又将1000元外币换回本币。在不考虑其他因素的条件下,小张( )
A.损失了本币1600元
B.减少了本币损失1600元
C.损失了外币160元
D.减少了外币损失160元
【解答】A。小张按1元外币兑换8元本币的汇率换得1000元外币,需支付本币8×1000=8000元;两年后外币兑换本币的汇率下跌20%,则1元外币兑换本币8×(1-20%)=6.4元,小张的1000元外币可换得本币6.4×1000=6400元,小张损失本币 8000-6400=1600元。
三、有关价值量的计算
价值总量=单位商品的价值量×商品总量
商品新的价值量
=原来的价值量÷(1±社会劳动生产率的升降率)
=原来的价值量×(1±社会必要劳动时间的增减率)
(注:提高或增加用“+”,降低或减少用“-”)
商品的价值总量
=原来的价值总量×(1±个别劳动生产率的升降率)
=原来的价值总量÷(1±个别必要劳动时间的增减率)
(注:提高或增加用“+”,降低或减少用“-”)
【例3】读表,假定其他条件不变,2011年某企业生产M 商品的劳动生产率提高的比例和价值总量分别是( )
A.50% 40万 B.50% 80万
C.100% 80万 D.200% 160万
【解答】C。个别劳动时间由4缩短为2,原来生产一件商品的时间,现在能够生产2件商品,个别劳动生产率提高100%;生产M商品的社会必要劳动时间不变,因此,一件M商品的价值量不变,故该企业生产M商品的价值总量为:20×4=80万。
四、有关利率的计算
存款利息=本金×利率×存款期限
【例4】按现行规定,金融机构人民币存款利率(年利率)一年期为3%,两年期为3.75%。老陈有10000元闲置资金,准备存两年,那么,这笔钱以一年期连续存两年(第一期利息计入第二期本金)的利息比存一个两年期的利息( )
A.少141元 B.多141元
C.少150元 D.多150元
【解答】A。存一个两年期所得利息为:10000×3.75%×2=750元;以一年期连续存两年所得利息为:10000× 3%+(10000+10000×3%)×3%=300+309=609元;以一年期连续存两年(第一期利息计入第二期本金)的利息比存一个两年期的利息少750-609=141元。
五、有关利润的计算
企业利润=企业销售额-生产成本
=产品数量×(单位商品销售价格-单位商品生产成本)
=企业总资产×利润率
【例5】中国H公司与美国某公司签订服装出口合同,约定服装单价为24美元,一年后交货。H公司生产一件服装的成本是144 人民币元。签订合同时汇率为1美元=6.32人民币元,交货时汇率为1美元=6.27人民币元。在不考虑其他条件的情况下,H公司交货时的利润率比签约时的利润率( )
A.下降0.83% B.下降0.76%
C.上升0.83% D.上升0.76%
【解答】A。签合同时一件服装的利润为:24×6.32- 144 = 7.68人民币元,交货时一件服装的利润为:24×6.27-144=6.48人民币元,故交货时的利润比签合同时的利润少了1.2元/件,可见利润率下降1.2÷144× 100%≈0.83%。
【例6】《个人所得税法》规定工资薪金所得应缴个税的起征点为3500元,假设工程师老李扣除三险一金后的月工资收入是9000元,应纳个人所得税( )
A.545元 B.1100元 C.1800元 D.1245元
【解答】A。按照税法,我国对工资薪金所得实行超额累进税率,老李的应缴税收入为:9000-3500=5500元。老李应缴纳的个税税款为:1500×3%+(4500-1500)×10%+(5500-4500)×20%=545元。
【模拟考场】
1.(有关货币发行量的计算)假设2014年某国一单位A商品,其价值用该国货币表示为15元。如果2015年生产A商品的社会劳动生产率提高50%,且该国的通货膨胀率为20%,在其他条件不变的情况下,2015年一单位A商品的价值用货币表示为( )
A.26.5元 B.8元 C.12.5元 D.12元
2.(有关汇率的计算)我国向M国出口价值人民币240元/件的B商品,2014年M国货币兑人民币的汇率为1∶8,到2015年我国生产B商品的社会劳动生产率提高了25%,M国货币兑人民币累计贬值了25%。如果其他条件不变,那么2014年和2015年一件B品的价格用M国的货币单位表示分别为( ) A.30 32 B.30 19.2 C.40 30 D.30 30
3.(有关价值量的计算)某企业2014年的生产条件处于全行业平均水平,其单位产品的价值量为132元,产量为10万件。如果2015年该企业的劳动生产率提高10%,而全行业的劳动生产率提高20%,其他条件不变,则该企业2015年生产的商品价值总量为( )
A.1452万元 B.1320万元
C.1210万元 D.1100万元
4.(有关利润的计算)某企业2014年生产总值为1200万元,生产成本为700万元。假定该企业2015年生产成本保持不变,生产总值提高了20%,则该企业( )
A.利润增加240万元 B.利润增加140万元
C.利润减少140万元 D.利润减少240万元
5.(有关利率的计算)某商业银行发售一款期限为6个月的理财产品,该产品预期年化收益率(即收益率算成年收益率)为6%,小李购买了50000元该理财产品,其预期收益为( )
A.3000元 B.1500元 C.500元 D.360元
6.(有关个人所得税的计算)
个人所得税征收标准(起征点为3500元)
张博士的工资为14000元,每月社保个人缴纳金额为600元,住房公积金个人缴纳金额为1400元。张博士每月应缴纳个人所得税( )
A.1620元 B.2125元 C.1145元 D.2625元
【参考答案】
1.D。2015年一单位A商品的价值量为:15÷(1+50%)=10元,故A商品的价格为:10×(1+20%)=12元。
2.A。2014年一件B商品的出口价为:240÷8=30M币;2015年一件B商品的价值量为:240÷(1+25%)=192元人民币;2015年M国货币兑人民币累计贬值了25%,则M国货币兑人民币的汇率为1∶8×(1-25%)=6,故2015年一件B商品的价格为:192÷6=32M币。
3.C。2015年全行业的劳动生产率提高20%,则该商品的价值量为:132÷(1+20%)=110元;2015年该企业的劳动生产率提高10%,故该企业2015年生产的商品价值总量为:110×10×(1+10%)=1210万元。
4.A。2015年该企业的生产总值为:1200×(1+20%)=1440万元,则利润为:1440-700=740万元;与2014年相比,2015年该企业的利润增加740-(1200-700)=240万元。
5.B。该产品6个月的收益率为:6%÷12×6= 3%,故小李购买50000元该理财产品的预期收益为:50000×3%=1500元。
6.C。张博士的应纳税收入为:14000-600-1400-3500=8500元,应纳税为:1500×3%+(4500-1500)× 10%+(8500- 4500)×20%=1145元(运用速算扣除数计算,应纳税为:8500×20%-555=1145元)。