论文部分内容阅读
第一题
青岛 王鹤
这道题让我想起以前的英语听力考试:公交车行驶中,第一站上来2个人下去3个人,第二站上来3个人下去1个人,第三站上来5个人下去4个人,最后问题是,公交车一共走了几站……听完简直想掀桌啊有木有!你们这道题也是,根据身份猜年龄,这你猜个鸡毛啊?职业跟年龄有关系?年轻人就干不了总裁?年老的就干不了基层?
威海 李鹏
首先要明确身份跟年龄的关系。学生的争议不大,通常是指25岁以下。士兵的年龄其实是比学生小的,一般都是刚成年。至于商人,理论上可大可小,不过实际情况下都是要大一些的。小赵的年龄比士兵的大,所以赵是商人或是学生。学生的年龄比小张大,所以小张不是学生。张是商人或是士兵,小王的年龄和大学生的不一样,小王不是学生,小王是商人或是士兵,小王和小张都不是学生,那么小赵就是学生了。小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小,小张比小赵大,而小赵比士兵的大,那么小王是士兵,小张是商人。
第二题:
网友 李李翔翔
这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。
假设老二是说实话,那么老大撒谎,老三撒谎,老四撒谎。
老大老三老四都吃了,老二没吃。
网友 caroline_fb
如果有两个或以上的人偷吃了,势必会有2个及以上的人说了真话,与题意不符,所以只可能是其中的1人偷吃了,是老三,符合1人说真话,3人说假话。
网友 sidish123
为什么不是老三说的真话,老大偷吃的呢?
为什么不是老二说实话,老大、老三、老四吃了呢?本来题目中就说是被孩子“们”吃了,请注意这个“们”是多个人而不是一个人。
第三题:
济阳 刘青
我脑子已经炸了……如果玲玲说的是假话,那么芳芳的成绩应该比她好,可是芳芳又说她的成绩差;如果芳芳说的是假话,那么玲玲的成绩应该比她差,但是玲玲又说她的成绩比较好……这俩人真拧巴。唯一的解释就是,这俩品学兼优的好孩子压根儿就没有说谎,玲玲的成绩就是比芳芳好,小编这是出不来题目忽悠人呢。
山东省青年干部管理学院 卢阳
芳芳成绩好。假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。
青岛 王鹤
这道题让我想起以前的英语听力考试:公交车行驶中,第一站上来2个人下去3个人,第二站上来3个人下去1个人,第三站上来5个人下去4个人,最后问题是,公交车一共走了几站……听完简直想掀桌啊有木有!你们这道题也是,根据身份猜年龄,这你猜个鸡毛啊?职业跟年龄有关系?年轻人就干不了总裁?年老的就干不了基层?
威海 李鹏
首先要明确身份跟年龄的关系。学生的争议不大,通常是指25岁以下。士兵的年龄其实是比学生小的,一般都是刚成年。至于商人,理论上可大可小,不过实际情况下都是要大一些的。小赵的年龄比士兵的大,所以赵是商人或是学生。学生的年龄比小张大,所以小张不是学生。张是商人或是士兵,小王的年龄和大学生的不一样,小王不是学生,小王是商人或是士兵,小王和小张都不是学生,那么小赵就是学生了。小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小,小张比小赵大,而小赵比士兵的大,那么小王是士兵,小张是商人。
第二题:
网友 李李翔翔
这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。
假设老二是说实话,那么老大撒谎,老三撒谎,老四撒谎。
老大老三老四都吃了,老二没吃。
网友 caroline_fb
如果有两个或以上的人偷吃了,势必会有2个及以上的人说了真话,与题意不符,所以只可能是其中的1人偷吃了,是老三,符合1人说真话,3人说假话。
网友 sidish123
为什么不是老三说的真话,老大偷吃的呢?
为什么不是老二说实话,老大、老三、老四吃了呢?本来题目中就说是被孩子“们”吃了,请注意这个“们”是多个人而不是一个人。
第三题:
济阳 刘青
我脑子已经炸了……如果玲玲说的是假话,那么芳芳的成绩应该比她好,可是芳芳又说她的成绩差;如果芳芳说的是假话,那么玲玲的成绩应该比她差,但是玲玲又说她的成绩比较好……这俩人真拧巴。唯一的解释就是,这俩品学兼优的好孩子压根儿就没有说谎,玲玲的成绩就是比芳芳好,小编这是出不来题目忽悠人呢。
山东省青年干部管理学院 卢阳
芳芳成绩好。假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。