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摘 要:高新技术是国家重点扶持的领域。高新技术企业应把握当前的税收优惠政策,合理进行税收筹划,从而降低企业的税务负担。本文DTDX股份有限公司为例,运用税务筹划的相关知识来设计纳税筹划方案,使DTDX股份有限公司实现税负最小化和税后利润最大化。
关键词:DTDX公司;税务筹划;税负
一、税收筹划的相关理论
1.高新技术企业的界定及特点
高新技术产业作为国家重点扶持的重要行业,在高度重视纳税筹划的同时,还需要减少纳税风险,避免偷税、漏税问题的存在。高新技术企业必须关注政策,合法合理的实现节税与避税。
(1)高新技术的涵义
高新技术企业是指通过科学技术或者科学发明在新领域中的发展,或者在原有领域中革新似的运作。在我国,高新技术企业一般是指在国家颁布的《国家重点支持的高新技术领域》范围内,持续进行研究开发与技术成果转化,形成企业核心自主知识产权,并以此为基础开展经营活动的居民企业,是知识密集、技术密集的经济实体。
(2)高新技术企业的认定条件
企业申请认定时须注册成立一年以上;企业拥有核心知识产权,通过自主研发、受让、受赠、并购等方式获得,并对其主要产品(服务)在技術上发挥核心支持作用;发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围;企业从事研发和相关技术创新活动的人员占企业当年职工总数的比例不低于10%;企业近三个会计年度的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例符合如下要求:近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于60%;企业创新能力评价应达到相应要求;企业申请认定前一年内未发生重大安全、重大质量事故或严重环境违法行为。
2.税务筹划的相关理论
(1)税务筹划的概念
税务筹划是指纳税人在不违反税法及其他相关法律法规的前提下,对企业经营活动、投资活动、筹资活动及兼并、重组等事项作出筹划和安排,以实现最低税负或延迟纳税的一系列策略和行为。
(2)税务筹划的基本方法
与普通企业的税收筹划相比较,高新技术企业的税收筹划,除其所享有的优惠政策更多之外,与一般企业的税收筹划策略基本一致,主要有:
第一,恰当选择税务筹划的切入点。以税收优惠、纳税人身份、影响应纳税额的基本因素(计税基础、税率)、不同的财务管理过程和税务筹划空间大的税种为切入点,研究适当的税务筹划方案。
第二,税收递延。税收递延即允许企业在规定的时间内,分期或延迟缴纳税款。推迟税款缴纳的两种方案:推迟收入的确认和尽早确认费用。其有利于资金周转和节省利息支出。
第三,税负转嫁。是指纳税人在缴纳税款之后,通过各种途径将自己的税收负担转嫁给他人的过程。具体的方法包括前转、后转、消转和税收资本化。
二、以DTDX股份有限公司为例的税务筹划研究及对策
1.DTDX股份有限公司纳税现状
DTDX股份有限公司是一个集团化的公司,其涉及的税种较多,包括增值税、企业所得税、个人所得税等税种。从下表中可以看出,DTDX股份有限公司税负较重的几个税种主要有企业所得税、增值税、个人所得税等等。
具体分析可以看出,2018年相比2017年,增值税的增长率为-17.12%,为负增长率。其他税种的增长率均为正增长率。说明该企业在增值税税负上总体呈下降趋势,而其他税种的税负总体呈上升趋势,因此该企业整体需要进行合理的纳税筹划。此外,在企业所得税和个人所得税方面,2018年的税负分别达到了37,634,144.23和7,946,827.71,税额相对其他税种较高,因此企业所得税和个人所得税应当优先进行纳税筹划。
2.DTDX股份有限公司税务筹划方案设计
通过对DTDX股份有限公司的概况分析,为了使得该公司的税负更加合理,应该把税收筹划涉及深入到公司的各个环节,具体税种方面应优先考虑企业所得税和个人所得税。
(1)DTDX股份有限公司企业所得税扣除项目的筹划
我国政府出台了很多有关企业所得税的优惠税收政策,DTDX股份公司应该充分了解各项减免税的法律法规政策,多注意税收减税和免税之间的界限。企业在研究与开发活动中,实际发生的研发费用,只要计入了当期的损益且未形成无形资产的,在按税法的要求下据实扣除的,可以加计扣除实际发生额的50%。
而DTDX股份公司每年都有大量的研究与开发费用,仅在2017年就有3301801.74元的研发费用,但该公司的会计人员由于没有及时更新自己的专业知识,导致该公司在2016年1月1日起,本可以将研发费用进行加计扣除却没有实施。因此,2017年加计扣除3301801.74×50%=1650900.87元。
结论:如果该公司的财务人员及时更新财务专业知识,尽早了解到从2016年1月1日起就可以对符合国家税法规定的研究与开发费用进行加计扣除,仅在2017年这一年之中,就可以为企业减少412725.22元的企业所得税。
(2)DTDX股份有限公司个人所得税待遇形式的税务筹划
个人所得税综合所得适用3%-45%的超额累进税率,要想对个人所得税进行税务筹划就必须从计税基础和税率出发,利用个人所得税优惠政策,帮助企业降低税负。
假设企业的张某是DTDX股份有限公司的财务总监,同时也是公司的股东,公司计划对其给予50万的年收入,怎样发放50万才能更加节税呢?假设无其他扣除项目:
方案一,以奖励股票期权的方式发放。每月工资10000元,年终以3.8元/股的价格获得10万股。当时股票市价为8元/股,经营者将在股票市价为25元/股时转让股票(不负担其他福利,经营者持股期间不能分配利润)。 根据有关税收规定,上市公司股票转让免征个人所得税。
经营者年终应纳所得税额=(8-3.8)×100000=420000(元)
应纳个人所得税为=[(10000×12+420000)-60000]×30%-52920=91080(元)
方案二,以工资的形式发放。月工资41667元
应纳个人所得税=[20000×12+260000-60000]×30%-52920=79080(元)
方案三,作股息、红利分配。月工资20000元,将剩余的260000元以股息、红利的形式发放。股息红利属于税后分配,按企业所得税15%。
工资部分应纳个人所得税=(20000×12-60000)×20%-16920=19080(元)
股息、红利分配应纳个人所得税为260000×20%=52000(元)
合计个人所得税纳税合计为71080(19080+52000)元
由以上三种方式可知,以股息、红利的方式分配为最优节税方案,其次为以工资的形式发放,以奖励股票期权的方式发放税负最重。
(3)DTDX股份有限公司增值税供应商选择的税务筹划
DTDX股份有限公司是增值税一般纳税人。作为一般纳税人在选择提供服务的供应商时,既可以选择增值税一般纳税人,也可以选择小规模纳税人,而小规模纳税人依据是否可以到税务机关代开增值税专用发票,又可以进一步分为能开增值税专用发票的小规模纳税人和只能开普通发票的小规模纳税人。从而形成了六种类型的抵扣率,从而形成了六种价格折让临界点(共有16%与3%,16%与0%,10%与3%,10%与0%,6%与3%,6%与0%这六种情况)。
假设DTDX股份有限公司外购用于生产的终端设计零部件,得到的报价是:一般纳税人开出专用发票,含税报价金额50000元;小规模纳税人,税务局代开征收率3%的专用发票,含税价格40000元。那么企业供应商选择就可以通过临界点去考虑。
由价格折让临界点可知,增值税税率为16%,小规模纳税人的征收率为3%时,价格折让临界点为87.64%,即临界点时的价格为43820元(=50000*87.64%),而小规模纳税人的实际价格40000元低于临界点的价格43820元,所以应该选择小规模纳税人购货。因此,只有当小规模纳税人的价格低于门槛时,才能从小规模纳税人那里购买,反之则从一般纳税人那里购买。企业应在今后的供应商选择时注意使用价格折让点门槛,从而减少不必要的税费支出,使公司利润最大化。
三、总结与展望
本文通过对纳税筹划各种方法理论进行梳理,同时结合DTDX股份有限公司自身实际生产经营情况及涉税情况的分析,发现了企业在部分税种的税负过高,需要进行针对性的税收筹划。经过纳税筹划方案设计,实现了企业减轻税负的目的,从而最终使得企业实现税后利润最大化。方案中的增值税筹划部分,主要考虑企业的供应商选择。应根据价格折让临界点选择不同身份的供货商以便获得最大的税后收益。方案中的企业所得税筹划部分则主要针对高新技术研发费用的分析,通过享受研发费用加计扣除的权力,帮助企业降低税负。方案中的个人所得税部分,通过选择不同的待遇分配方案来减轻税负。虽然本研究对其他税种并未给出针对性的筹划方案,但是通过筹划方案的设计,提高了DTDX股份有限公司纳税筹划的意识,为今后同类型高新技术类企业追求税后利润的最大化提供了借鉴。
参考文献:
[1]王素荣.《税务会计与税务筹划》[M]第6版.北京:机械工业出版社,2017.
[2]刘帆.高新技术企业所得税税务筹划探讨[J].低碳世界,2016.
[3]包曉芸.高新技术企业所得税优惠事项风险管理浅析[J].税务研究,2017.
[4]白园园.A高新技术企业研发费用加计扣除税务风险研究[D].广西大学,2018.
[5]李玉兰.论高新技术企业税务风险防范[J].税务研究,2017(10).
[6]王雪兴.高新技术企业研发项费用的核算与管理[J].企业改革与管理,2018.
作者简介:辛晨,男,宁夏理工学院,助教,研究方向:理论研究和方法应用
关键词:DTDX公司;税务筹划;税负
一、税收筹划的相关理论
1.高新技术企业的界定及特点
高新技术产业作为国家重点扶持的重要行业,在高度重视纳税筹划的同时,还需要减少纳税风险,避免偷税、漏税问题的存在。高新技术企业必须关注政策,合法合理的实现节税与避税。
(1)高新技术的涵义
高新技术企业是指通过科学技术或者科学发明在新领域中的发展,或者在原有领域中革新似的运作。在我国,高新技术企业一般是指在国家颁布的《国家重点支持的高新技术领域》范围内,持续进行研究开发与技术成果转化,形成企业核心自主知识产权,并以此为基础开展经营活动的居民企业,是知识密集、技术密集的经济实体。
(2)高新技术企业的认定条件
企业申请认定时须注册成立一年以上;企业拥有核心知识产权,通过自主研发、受让、受赠、并购等方式获得,并对其主要产品(服务)在技術上发挥核心支持作用;发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围;企业从事研发和相关技术创新活动的人员占企业当年职工总数的比例不低于10%;企业近三个会计年度的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例符合如下要求:近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于60%;企业创新能力评价应达到相应要求;企业申请认定前一年内未发生重大安全、重大质量事故或严重环境违法行为。
2.税务筹划的相关理论
(1)税务筹划的概念
税务筹划是指纳税人在不违反税法及其他相关法律法规的前提下,对企业经营活动、投资活动、筹资活动及兼并、重组等事项作出筹划和安排,以实现最低税负或延迟纳税的一系列策略和行为。
(2)税务筹划的基本方法
与普通企业的税收筹划相比较,高新技术企业的税收筹划,除其所享有的优惠政策更多之外,与一般企业的税收筹划策略基本一致,主要有:
第一,恰当选择税务筹划的切入点。以税收优惠、纳税人身份、影响应纳税额的基本因素(计税基础、税率)、不同的财务管理过程和税务筹划空间大的税种为切入点,研究适当的税务筹划方案。
第二,税收递延。税收递延即允许企业在规定的时间内,分期或延迟缴纳税款。推迟税款缴纳的两种方案:推迟收入的确认和尽早确认费用。其有利于资金周转和节省利息支出。
第三,税负转嫁。是指纳税人在缴纳税款之后,通过各种途径将自己的税收负担转嫁给他人的过程。具体的方法包括前转、后转、消转和税收资本化。
二、以DTDX股份有限公司为例的税务筹划研究及对策
1.DTDX股份有限公司纳税现状
DTDX股份有限公司是一个集团化的公司,其涉及的税种较多,包括增值税、企业所得税、个人所得税等税种。从下表中可以看出,DTDX股份有限公司税负较重的几个税种主要有企业所得税、增值税、个人所得税等等。
具体分析可以看出,2018年相比2017年,增值税的增长率为-17.12%,为负增长率。其他税种的增长率均为正增长率。说明该企业在增值税税负上总体呈下降趋势,而其他税种的税负总体呈上升趋势,因此该企业整体需要进行合理的纳税筹划。此外,在企业所得税和个人所得税方面,2018年的税负分别达到了37,634,144.23和7,946,827.71,税额相对其他税种较高,因此企业所得税和个人所得税应当优先进行纳税筹划。
2.DTDX股份有限公司税务筹划方案设计
通过对DTDX股份有限公司的概况分析,为了使得该公司的税负更加合理,应该把税收筹划涉及深入到公司的各个环节,具体税种方面应优先考虑企业所得税和个人所得税。
(1)DTDX股份有限公司企业所得税扣除项目的筹划
我国政府出台了很多有关企业所得税的优惠税收政策,DTDX股份公司应该充分了解各项减免税的法律法规政策,多注意税收减税和免税之间的界限。企业在研究与开发活动中,实际发生的研发费用,只要计入了当期的损益且未形成无形资产的,在按税法的要求下据实扣除的,可以加计扣除实际发生额的50%。
而DTDX股份公司每年都有大量的研究与开发费用,仅在2017年就有3301801.74元的研发费用,但该公司的会计人员由于没有及时更新自己的专业知识,导致该公司在2016年1月1日起,本可以将研发费用进行加计扣除却没有实施。因此,2017年加计扣除3301801.74×50%=1650900.87元。
结论:如果该公司的财务人员及时更新财务专业知识,尽早了解到从2016年1月1日起就可以对符合国家税法规定的研究与开发费用进行加计扣除,仅在2017年这一年之中,就可以为企业减少412725.22元的企业所得税。
(2)DTDX股份有限公司个人所得税待遇形式的税务筹划
个人所得税综合所得适用3%-45%的超额累进税率,要想对个人所得税进行税务筹划就必须从计税基础和税率出发,利用个人所得税优惠政策,帮助企业降低税负。
假设企业的张某是DTDX股份有限公司的财务总监,同时也是公司的股东,公司计划对其给予50万的年收入,怎样发放50万才能更加节税呢?假设无其他扣除项目:
方案一,以奖励股票期权的方式发放。每月工资10000元,年终以3.8元/股的价格获得10万股。当时股票市价为8元/股,经营者将在股票市价为25元/股时转让股票(不负担其他福利,经营者持股期间不能分配利润)。 根据有关税收规定,上市公司股票转让免征个人所得税。
经营者年终应纳所得税额=(8-3.8)×100000=420000(元)
应纳个人所得税为=[(10000×12+420000)-60000]×30%-52920=91080(元)
方案二,以工资的形式发放。月工资41667元
应纳个人所得税=[20000×12+260000-60000]×30%-52920=79080(元)
方案三,作股息、红利分配。月工资20000元,将剩余的260000元以股息、红利的形式发放。股息红利属于税后分配,按企业所得税15%。
工资部分应纳个人所得税=(20000×12-60000)×20%-16920=19080(元)
股息、红利分配应纳个人所得税为260000×20%=52000(元)
合计个人所得税纳税合计为71080(19080+52000)元
由以上三种方式可知,以股息、红利的方式分配为最优节税方案,其次为以工资的形式发放,以奖励股票期权的方式发放税负最重。
(3)DTDX股份有限公司增值税供应商选择的税务筹划
DTDX股份有限公司是增值税一般纳税人。作为一般纳税人在选择提供服务的供应商时,既可以选择增值税一般纳税人,也可以选择小规模纳税人,而小规模纳税人依据是否可以到税务机关代开增值税专用发票,又可以进一步分为能开增值税专用发票的小规模纳税人和只能开普通发票的小规模纳税人。从而形成了六种类型的抵扣率,从而形成了六种价格折让临界点(共有16%与3%,16%与0%,10%与3%,10%与0%,6%与3%,6%与0%这六种情况)。
假设DTDX股份有限公司外购用于生产的终端设计零部件,得到的报价是:一般纳税人开出专用发票,含税报价金额50000元;小规模纳税人,税务局代开征收率3%的专用发票,含税价格40000元。那么企业供应商选择就可以通过临界点去考虑。
由价格折让临界点可知,增值税税率为16%,小规模纳税人的征收率为3%时,价格折让临界点为87.64%,即临界点时的价格为43820元(=50000*87.64%),而小规模纳税人的实际价格40000元低于临界点的价格43820元,所以应该选择小规模纳税人购货。因此,只有当小规模纳税人的价格低于门槛时,才能从小规模纳税人那里购买,反之则从一般纳税人那里购买。企业应在今后的供应商选择时注意使用价格折让点门槛,从而减少不必要的税费支出,使公司利润最大化。
三、总结与展望
本文通过对纳税筹划各种方法理论进行梳理,同时结合DTDX股份有限公司自身实际生产经营情况及涉税情况的分析,发现了企业在部分税种的税负过高,需要进行针对性的税收筹划。经过纳税筹划方案设计,实现了企业减轻税负的目的,从而最终使得企业实现税后利润最大化。方案中的增值税筹划部分,主要考虑企业的供应商选择。应根据价格折让临界点选择不同身份的供货商以便获得最大的税后收益。方案中的企业所得税筹划部分则主要针对高新技术研发费用的分析,通过享受研发费用加计扣除的权力,帮助企业降低税负。方案中的个人所得税部分,通过选择不同的待遇分配方案来减轻税负。虽然本研究对其他税种并未给出针对性的筹划方案,但是通过筹划方案的设计,提高了DTDX股份有限公司纳税筹划的意识,为今后同类型高新技术类企业追求税后利润的最大化提供了借鉴。
参考文献:
[1]王素荣.《税务会计与税务筹划》[M]第6版.北京:机械工业出版社,2017.
[2]刘帆.高新技术企业所得税税务筹划探讨[J].低碳世界,2016.
[3]包曉芸.高新技术企业所得税优惠事项风险管理浅析[J].税务研究,2017.
[4]白园园.A高新技术企业研发费用加计扣除税务风险研究[D].广西大学,2018.
[5]李玉兰.论高新技术企业税务风险防范[J].税务研究,2017(10).
[6]王雪兴.高新技术企业研发项费用的核算与管理[J].企业改革与管理,2018.
作者简介:辛晨,男,宁夏理工学院,助教,研究方向:理论研究和方法应用