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企业缴纳的税款是企业经营主要的成本支出,如果按照正常的纳税方法进行缴纳,企业的经济利润会严重下降。税收筹划的合理应用,能够在法律允许的情况下,通过相应的筹划方法来减少企业的纳税金额,为企业获取更多的经济利润。想要保证税收筹划在企业中应用的有效性和合理性,需要对税收筹划理论和方法进行充分掌握,本文将对其进行研究。
依法缴纳税款是企业应尽的社会义务,而企业税收与企业经济效益有直接的关联。税收筹划理念在近些年广泛应用于企业财务税收管理工作当中,科学的税收筹划能够帮助企业减少部分纳税金额,节约企业经营成本,提高企业流动资产的充足性,从而促进企业经济效益的增长。因而对税收筹划理论与方法进行研究是有必要的。
一、税收筹划的理论
税收筹划理念是从国外引进的新型管理理念,在企业当中应用能够有效减少企业的纳税金额,减轻负税压力。关于税收筹划,不同国家的专业学者有不同的定义,但税收筹划所使用的方法都是在法律允许范围内的,是通过合理、合法的手段来减少企业纳税金额。税收筹划的目的都是为了节约纳税金额,促进企业经济效益增长。从某个角度上看,实施税收筹划能在事前进行有目的的谋划和安排,是一种合法的税收筹划方法,税收筹划能够真正意义上的实现避税。
二、税收筹划方法
(一)税收优惠政策筹划法
地区政府部门为了促进当地经济发展,减轻企业税负压力,会适时推行相应的税收优惠政策,企业税收筹划人员根据其优惠政策的规定,进行税收核算,就能实现减少企业税收数额的目的。这种税收筹划法是最为直接和简单的,但政府部门推行优惠政策的时间是不固定的,在使用时还需要提前对政府税收优惠政策进行关注,注意政策推行时间点的确认。
举例来说,某公司是股份制,由甲、乙、丙三方集资建立,公司注册资本为40000万元,成立第一年公司的未分配利润总额为16000万元,所有者权益为56000万元,甲占一半股份,投资20000万元;乙占股30%,投资12000万元;丙占股20%,投资8000万元。公司经营一年后的年初甲公司将名下股份全部转让给乙公司,转让价格为40000万元,转让时间为年中6月份,这时甲公司转让投资款为40000万元,投资成本为20000万元,股份转让的利润为20000万元,按照纳税相关法律规定,甲公司需要交纳所得税为5000万元。对于这案例,税收筹划方法如下:
在公司经营一年后的年初,由甲公司召开股东会议,对第一年的利润进行分配,甲公司占股50%,可得利润8000万元,甲公司与成立公司均为居民企业,按照规定可免除所得税,然后甲公司将转让股份价格降低8000万元,这样转让股份需缴纳所得税为(32000-20000)×25%=3000万元,与之前对比,所得税缴纳金额减少了2000万元。
这一案例当中的方法就是根据政府部门的税收优惠政策进行筹划的,通过在股份转让之前先分配公司经营利润,然后再降低股份转让价格,即可以减少部分所得税金额。
(二)递延纳税筹划
递延纳税筹划主要是通过筹划,将企业应纳税的时间往后顺延,减少当下企业的纳税金额,减少的那部分资金就可以为企业创造资金价值,从而达到节税增收的效果。例如,企业利润回收可以采用分期的方式进行,使分期结算的时间控制在纳税时间点之后,这部分回收利润就可以延后纳税了。或者在纳税之前进行企业库存减值损失核算,作为成本消耗,从而减少所得税缴纳金额。
(三)企业组织结构筹划法
这种筹划方法是纳税人根据自身资产规模、财务状况以及具体经济业务模式的需要,选择交税较少的组织形式的筹划方式。我国税法当中针对公司的组织形式不同涉及的税种、税率也存在差异。因而在进行税收筹划时,可以将企业组织结构进行重新构建,选择最有利的组织结构进行税收核算。
举例来说,某企业当中包含10个子公司,子公司分布在不同的城市区域,2017年企业经营期间,有5家子公司经营亏损,亏损总金额为5000万元,其他5家子公司盈利,总盈利金额为10000万元。2017年企业应缴纳所得税为10000×25%=2500万元,企业合并利润总值为5000万元,这种情况下进行税收筹划,方法如下:
可以将企业的子公司转成分公司结构,这需要企业进行申请,经过税务局审批后方可实行。这样总--分的结构就可以将企业所有公司结构的所得税进行整体核算,企业盈利减去亏损所得利润总值为5000万元,企业所得税缴纳金额就为5000×25%=1250万元,与之前纳税金额相比减少了1250万元。
(四)纳税方法筹划法
我國税法当中有一定的标准范围规定,在标准范围内的纳税人可以申请成为一般纳税人。企业经营年销售总额在80万元内的或者营改增企业应税服务销售额小于500万的都可以根据纳税人的自主意愿进行申请。一般纳税人的申请选择需要根据实际情况进行判断,企业在经营期间,若是有能够获取增值税的专用发票,经营成本大于销售金额的一半,选择申请一般纳税人可以减少税收金额。如果不能达到上述标准,申请为小规模纳税人的纳税金额会比较少。
三、结语
税收筹划的有效应用,能够大幅度减少企业缴纳税款金额,并且通过税收筹划,财务税收管理人员对企业的财务情况和税务情况都有更加全面的了解,还可以对税务管理的风险进行规避。税收筹划具有较强的专业性,为避免税收筹划触碰法律禁区,税收筹划人员需要不断学习相关税法、经济法等法律知识,从而完善自身素养和能力。(作者单位:牡丹江建工集团有限公司)
依法缴纳税款是企业应尽的社会义务,而企业税收与企业经济效益有直接的关联。税收筹划理念在近些年广泛应用于企业财务税收管理工作当中,科学的税收筹划能够帮助企业减少部分纳税金额,节约企业经营成本,提高企业流动资产的充足性,从而促进企业经济效益的增长。因而对税收筹划理论与方法进行研究是有必要的。
一、税收筹划的理论
税收筹划理念是从国外引进的新型管理理念,在企业当中应用能够有效减少企业的纳税金额,减轻负税压力。关于税收筹划,不同国家的专业学者有不同的定义,但税收筹划所使用的方法都是在法律允许范围内的,是通过合理、合法的手段来减少企业纳税金额。税收筹划的目的都是为了节约纳税金额,促进企业经济效益增长。从某个角度上看,实施税收筹划能在事前进行有目的的谋划和安排,是一种合法的税收筹划方法,税收筹划能够真正意义上的实现避税。
二、税收筹划方法
(一)税收优惠政策筹划法
地区政府部门为了促进当地经济发展,减轻企业税负压力,会适时推行相应的税收优惠政策,企业税收筹划人员根据其优惠政策的规定,进行税收核算,就能实现减少企业税收数额的目的。这种税收筹划法是最为直接和简单的,但政府部门推行优惠政策的时间是不固定的,在使用时还需要提前对政府税收优惠政策进行关注,注意政策推行时间点的确认。
举例来说,某公司是股份制,由甲、乙、丙三方集资建立,公司注册资本为40000万元,成立第一年公司的未分配利润总额为16000万元,所有者权益为56000万元,甲占一半股份,投资20000万元;乙占股30%,投资12000万元;丙占股20%,投资8000万元。公司经营一年后的年初甲公司将名下股份全部转让给乙公司,转让价格为40000万元,转让时间为年中6月份,这时甲公司转让投资款为40000万元,投资成本为20000万元,股份转让的利润为20000万元,按照纳税相关法律规定,甲公司需要交纳所得税为5000万元。对于这案例,税收筹划方法如下:
在公司经营一年后的年初,由甲公司召开股东会议,对第一年的利润进行分配,甲公司占股50%,可得利润8000万元,甲公司与成立公司均为居民企业,按照规定可免除所得税,然后甲公司将转让股份价格降低8000万元,这样转让股份需缴纳所得税为(32000-20000)×25%=3000万元,与之前对比,所得税缴纳金额减少了2000万元。
这一案例当中的方法就是根据政府部门的税收优惠政策进行筹划的,通过在股份转让之前先分配公司经营利润,然后再降低股份转让价格,即可以减少部分所得税金额。
(二)递延纳税筹划
递延纳税筹划主要是通过筹划,将企业应纳税的时间往后顺延,减少当下企业的纳税金额,减少的那部分资金就可以为企业创造资金价值,从而达到节税增收的效果。例如,企业利润回收可以采用分期的方式进行,使分期结算的时间控制在纳税时间点之后,这部分回收利润就可以延后纳税了。或者在纳税之前进行企业库存减值损失核算,作为成本消耗,从而减少所得税缴纳金额。
(三)企业组织结构筹划法
这种筹划方法是纳税人根据自身资产规模、财务状况以及具体经济业务模式的需要,选择交税较少的组织形式的筹划方式。我国税法当中针对公司的组织形式不同涉及的税种、税率也存在差异。因而在进行税收筹划时,可以将企业组织结构进行重新构建,选择最有利的组织结构进行税收核算。
举例来说,某企业当中包含10个子公司,子公司分布在不同的城市区域,2017年企业经营期间,有5家子公司经营亏损,亏损总金额为5000万元,其他5家子公司盈利,总盈利金额为10000万元。2017年企业应缴纳所得税为10000×25%=2500万元,企业合并利润总值为5000万元,这种情况下进行税收筹划,方法如下:
可以将企业的子公司转成分公司结构,这需要企业进行申请,经过税务局审批后方可实行。这样总--分的结构就可以将企业所有公司结构的所得税进行整体核算,企业盈利减去亏损所得利润总值为5000万元,企业所得税缴纳金额就为5000×25%=1250万元,与之前纳税金额相比减少了1250万元。
(四)纳税方法筹划法
我國税法当中有一定的标准范围规定,在标准范围内的纳税人可以申请成为一般纳税人。企业经营年销售总额在80万元内的或者营改增企业应税服务销售额小于500万的都可以根据纳税人的自主意愿进行申请。一般纳税人的申请选择需要根据实际情况进行判断,企业在经营期间,若是有能够获取增值税的专用发票,经营成本大于销售金额的一半,选择申请一般纳税人可以减少税收金额。如果不能达到上述标准,申请为小规模纳税人的纳税金额会比较少。
三、结语
税收筹划的有效应用,能够大幅度减少企业缴纳税款金额,并且通过税收筹划,财务税收管理人员对企业的财务情况和税务情况都有更加全面的了解,还可以对税务管理的风险进行规避。税收筹划具有较强的专业性,为避免税收筹划触碰法律禁区,税收筹划人员需要不断学习相关税法、经济法等法律知识,从而完善自身素养和能力。(作者单位:牡丹江建工集团有限公司)