论文部分内容阅读
9月5日
晴
中秋节马上要到了,妈妈带着我来到商店为工人买月饼过中秋。我们工厂有100个工人,所以得准备100份月饼。
我们先来到了A店,店主说:“我们的月饼新鲜,每盒90元,买一盒优惠10元,你买的话肯定合算。”我算了算:一盒优惠10元,100盒可以优惠:100×10=1000元,节约了1000元,不错!我让妈妈快买,妈妈说:“别急,去其他店看看。”
我们来到B店,店主可热情了,他们家的月饼也是每盒90元,而且满100元返还12元。那么我们买100盒月饼要9000元,9000里面有90个100元,我们可以返还:90×12=1080元。我一算,同样的月饼比第一家又节约了80元!这下我让妈妈赶紧买,妈妈却说:“我们再去C店看看。”
来到C店,同样的月饼还是每盒90元。店主说:“我们这里买10份送2份。”我的小脑筋动起来:买10份送2份,买80份送16份,再买4份正好是100份,16×90=1440元,这样就少付了1440元。三家一比,同样的月饼还是C店最优惠!
于是我们就在C店买了100份月饼。妈妈弹着我的脑门说:“这就叫货比三家不吃亏!懂吗?”
我摸摸脑袋笑着说:“看来,买东西还挺有学问的呢。”
江苏省海门市东洲小学三(2)班
指导老师:陈红
晴
中秋节马上要到了,妈妈带着我来到商店为工人买月饼过中秋。我们工厂有100个工人,所以得准备100份月饼。
我们先来到了A店,店主说:“我们的月饼新鲜,每盒90元,买一盒优惠10元,你买的话肯定合算。”我算了算:一盒优惠10元,100盒可以优惠:100×10=1000元,节约了1000元,不错!我让妈妈快买,妈妈说:“别急,去其他店看看。”
我们来到B店,店主可热情了,他们家的月饼也是每盒90元,而且满100元返还12元。那么我们买100盒月饼要9000元,9000里面有90个100元,我们可以返还:90×12=1080元。我一算,同样的月饼比第一家又节约了80元!这下我让妈妈赶紧买,妈妈却说:“我们再去C店看看。”
来到C店,同样的月饼还是每盒90元。店主说:“我们这里买10份送2份。”我的小脑筋动起来:买10份送2份,买80份送16份,再买4份正好是100份,16×90=1440元,这样就少付了1440元。三家一比,同样的月饼还是C店最优惠!
于是我们就在C店买了100份月饼。妈妈弹着我的脑门说:“这就叫货比三家不吃亏!懂吗?”
我摸摸脑袋笑着说:“看来,买东西还挺有学问的呢。”
江苏省海门市东洲小学三(2)班
指导老师:陈红