论文部分内容阅读
说起吃,我想中国人应该在喜爱美食排行榜上永居首位,正如《汉书·郦食其传》所言:“王者以民为天,而民以食为天。”这句“民以食为天”真正体现了中国人对美食的态度。中国人爱吃,更爱琢磨吃,这已经成为共识。中国更是有鲁、川、苏、粤、浙、闽、湘、徽八大菜系。今天,“民以食为天”已是人们生活的重要内容,孩子出生到满月,过生日,考名校,找工作,结婚,高升,直至孙子出生,老人高寿,全家欢聚,各种纪念日,亲人喜庆相逢,朋友聚会倾诉,意外之喜,都用“吃”来表达各自的情感。这些以“吃”为媒介的相聚,也是一个重要的交流平台,同时还是国人一种难以割舍的生活方式。
那么,我们一天之中在舌尖上所花的钱,到底有多少呢?下面就来看看我们舌尖上的“数字”吧(以下数据均来自顺义区2012年数据)。
一顿三餐中的数字
早饭。水煮鸡蛋1个,牛奶1袋,外卖油条2根。根据北京市居民生活必需品价格监测的数据显示:2012年1~3月,散装饲养鸡蛋每公斤平均价格分别为8.63元、7.38元、7.43元。2012年1~3月散装鸡蛋每公斤平均价格为7.81元,按一个鸡蛋50克计算,一公斤大概有20个左右,按20个来计算那么平均每个鸡蛋大概0.4(0.3905)元;油条2根1元左右;XX牌特品鲜牛奶243ml每升平均价格为7.11元(2012年1月数据),一升=1000ml,一袋XX特品鲜牛奶243ml约1.7(1.72773)元。今天的早餐共花费3.1元。
午饭。一上午紧张的工作终于结束,我们的午饭时间到了。现在的年轻人很喜欢在外面解决,方便又快速。比如到“肯XX”、“麦XX”去点一份套餐。现在很多快餐企业都推出了所谓的经济套餐,这么一份大概15元;或者到中式快餐店点一份盖浇饭或者热汤面,大概也是15元左右;很多单位有食堂的暂时不表,因为每个企事业单位情况不一,就此带过。
晚饭。现在很多人都喜欢在晚上吃得丰盛些,这与生活节奏快,午饭时间紧张有关。晚上大家都下班了,不像中午还要考虑下午工作的问题,相当放松。这时候约一两个好友小酌一番,侃侃大山聊聊家常,非常惬意。以四人相聚两男两女为例,六个菜荤素搭配再加酒水在普通餐馆大概需300元。当然,每天聚餐是不可能的,一个月大概两三次的频率差不多。如果晚饭在家里解决,那么我们的开销又如何呢?今天晚上家里吃馒头,炒豆腐,红烧肉,炒油菜。馒头从外面买的话,一家三口4~5个馒头大概2.5元;按照一桶5L油大概是一家三口2个月的使用量,按一天两顿(去掉早餐)计算的话,大约是120顿饭,平均每顿饭用油约42(41.66)ml。按照顺义区2012年1月份数据显示,福临门牌大豆油每升平均价格为11.16元,1ml为0.01(0.01116)元。那么今天晚上我们所使用的炒菜油大概为0.42元。根据顺义区1月份数据显示,受季节性、节日效应、供需关系等多种因素的影响,部分鲜菜鲜果价格上涨幅度较大,由于鲜菜鲜果季节性较强,非应季鲜菜鲜果价格会有所上涨。外加1月份正值春节期间,部分批发、零售商户回家过年,供应减少,需求相对增加,从而也推动鲜菜鲜果价格上涨,油菜每公斤平均价格为10.05元,猪五花肉每公斤平均价格为34.09元,白玉北豆腐每公斤平均价格为7.4元(3月份数据)。按照一家三口计算,一斤油菜可以吃两顿,一顿2.5(2.5125)元,一盒白玉北豆腐(385克)吃一顿为2.9(2.849)元,一公斤红烧肉按照吃2顿计算每顿大概17(17.045)元。今天晚上大概花费25.32元。但随着天气的转暖,露天蔬菜会陆续上市,鲜菜价格会有所下降,我们今后的花费也会随之下降。
数字人生,美味生活
在我们的民族文化和传统节日中,也始终以食为主导,新年伊始的春节吃“年夜饭”,象征辞旧迎新,图吉祥;正月十五吃元宵,有团圆美满之意;端午节吃粽子,纪念伟人屈原;中秋佳节吃月饼,思乡恋情;九九重阳吃年糕,又称重阳糕、菊糕,祝愿子女百事俱高。“吃”为人生第一需求,在国人的节日中更得到了证明。因此民间有“有钱没钱,吃喝过年”之说。
民以食为天,舌尖上的数字是我们生活中必不可少的。其实仔细看看,我们周围都充满了数字,我们大概每天睡1、2次觉,吃3、4顿饭,一周7天每周上5天班,每天工作8个小时,这些全是一个一个的数字。这些数字,对我们有着深刻的意义,大到国家需要进行人口普查来查清“家”里的人数,小到每个人的衣食住行,我们每天都生活在一个个的数字里。这些从小就开始接触的阿拉伯数字,实实在在地存在于我们的生命里。也许您说生命太沉重,那么就深深地牢记这些舌尖上的数字,用数字来体会人生,用美味来记录生活吧。
那么,我们一天之中在舌尖上所花的钱,到底有多少呢?下面就来看看我们舌尖上的“数字”吧(以下数据均来自顺义区2012年数据)。
一顿三餐中的数字
早饭。水煮鸡蛋1个,牛奶1袋,外卖油条2根。根据北京市居民生活必需品价格监测的数据显示:2012年1~3月,散装饲养鸡蛋每公斤平均价格分别为8.63元、7.38元、7.43元。2012年1~3月散装鸡蛋每公斤平均价格为7.81元,按一个鸡蛋50克计算,一公斤大概有20个左右,按20个来计算那么平均每个鸡蛋大概0.4(0.3905)元;油条2根1元左右;XX牌特品鲜牛奶243ml每升平均价格为7.11元(2012年1月数据),一升=1000ml,一袋XX特品鲜牛奶243ml约1.7(1.72773)元。今天的早餐共花费3.1元。
午饭。一上午紧张的工作终于结束,我们的午饭时间到了。现在的年轻人很喜欢在外面解决,方便又快速。比如到“肯XX”、“麦XX”去点一份套餐。现在很多快餐企业都推出了所谓的经济套餐,这么一份大概15元;或者到中式快餐店点一份盖浇饭或者热汤面,大概也是15元左右;很多单位有食堂的暂时不表,因为每个企事业单位情况不一,就此带过。
晚饭。现在很多人都喜欢在晚上吃得丰盛些,这与生活节奏快,午饭时间紧张有关。晚上大家都下班了,不像中午还要考虑下午工作的问题,相当放松。这时候约一两个好友小酌一番,侃侃大山聊聊家常,非常惬意。以四人相聚两男两女为例,六个菜荤素搭配再加酒水在普通餐馆大概需300元。当然,每天聚餐是不可能的,一个月大概两三次的频率差不多。如果晚饭在家里解决,那么我们的开销又如何呢?今天晚上家里吃馒头,炒豆腐,红烧肉,炒油菜。馒头从外面买的话,一家三口4~5个馒头大概2.5元;按照一桶5L油大概是一家三口2个月的使用量,按一天两顿(去掉早餐)计算的话,大约是120顿饭,平均每顿饭用油约42(41.66)ml。按照顺义区2012年1月份数据显示,福临门牌大豆油每升平均价格为11.16元,1ml为0.01(0.01116)元。那么今天晚上我们所使用的炒菜油大概为0.42元。根据顺义区1月份数据显示,受季节性、节日效应、供需关系等多种因素的影响,部分鲜菜鲜果价格上涨幅度较大,由于鲜菜鲜果季节性较强,非应季鲜菜鲜果价格会有所上涨。外加1月份正值春节期间,部分批发、零售商户回家过年,供应减少,需求相对增加,从而也推动鲜菜鲜果价格上涨,油菜每公斤平均价格为10.05元,猪五花肉每公斤平均价格为34.09元,白玉北豆腐每公斤平均价格为7.4元(3月份数据)。按照一家三口计算,一斤油菜可以吃两顿,一顿2.5(2.5125)元,一盒白玉北豆腐(385克)吃一顿为2.9(2.849)元,一公斤红烧肉按照吃2顿计算每顿大概17(17.045)元。今天晚上大概花费25.32元。但随着天气的转暖,露天蔬菜会陆续上市,鲜菜价格会有所下降,我们今后的花费也会随之下降。
数字人生,美味生活
在我们的民族文化和传统节日中,也始终以食为主导,新年伊始的春节吃“年夜饭”,象征辞旧迎新,图吉祥;正月十五吃元宵,有团圆美满之意;端午节吃粽子,纪念伟人屈原;中秋佳节吃月饼,思乡恋情;九九重阳吃年糕,又称重阳糕、菊糕,祝愿子女百事俱高。“吃”为人生第一需求,在国人的节日中更得到了证明。因此民间有“有钱没钱,吃喝过年”之说。
民以食为天,舌尖上的数字是我们生活中必不可少的。其实仔细看看,我们周围都充满了数字,我们大概每天睡1、2次觉,吃3、4顿饭,一周7天每周上5天班,每天工作8个小时,这些全是一个一个的数字。这些数字,对我们有着深刻的意义,大到国家需要进行人口普查来查清“家”里的人数,小到每个人的衣食住行,我们每天都生活在一个个的数字里。这些从小就开始接触的阿拉伯数字,实实在在地存在于我们的生命里。也许您说生命太沉重,那么就深深地牢记这些舌尖上的数字,用数字来体会人生,用美味来记录生活吧。