论文部分内容阅读
2018年8月31日下午,备受社会关注的关于修改个人所得税法的决定经十三届全国人大常委会第五次会议表决,会议以157票赞成,2票反对,11票弃权,表决通过了关于修改个人所得税法的决定。至此,七次大修后的新个税法正式亮相。主要修改内容包括:
一是修正案借鉴国际惯例,明确引入了居民个人和非居民个人的概念,并将在中国境内居住的时间这一判定居民个人和非居民个人的标准,由现行的是否满1年调整为是否满183天:
二是对部分劳动性所得实行综合征税;
三是优化调整税率结构,实行综合所得税率;
四是提高综合所得基本减除费用标准;
五是设立专项附加扣除:
六是增加反避税条款。
其中第二、三、四、五均是结合个人所得税综合征税产生的变化
个人所得税分项征收和综合征收有什么不同?
修订前的个人所得税法采用分项征税方式,将应税所得分为11类,实行不同征税办法,其中,工资、薪金所得的基本减除费用标准3500元/月.而劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。修订后采用综合征收方式,综合征税是将个人的全部收入按照统一的税率和计算方法进行征收,当然这次修正案并没有将个人全部收入纳入综合征收范围,而是将工资、薪金所得,以及劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得等4项劳动性所得(以下称综合所得)纳入综合征税范围,适用统一的超额累进税率(见表一),居民个人按年合并计算个人所得税,非居民个人按月或者按次分项计算个人所得税。对经营所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得以及其他所得,仍采用分项征税方式,按照规定分别计算个人所得税。
上表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,居民个人取得综合所得以每一纳税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。其中劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
综合征收后高净值人士会多交税吗?
对于高净值人士,综合征税后税负是上升还是下降呢?下面我们通过一个案例来测算一下:
案例
某歌星张某,每月工资35000元(税前),同时他还接受了另一演出公司的聘请,取得劳务费120万元(税前),该120万元按12个月份分别支付,每月支付10万元。张某支付社会保险费用每月5000元,支付住房贷款利息每月2000元,按照分项征税应该缴纳多少税?按照综合征税应该缴纳多少税?
原来
分项征收税制下应该缴纳的所得税额
在分项征收税制下,工资薪金和劳务报酬分别计算,分别扣除不同的费用扣除标准、在计算工资薪金个人所得税中,应纳税所得额除了扣除3500元费用扣除标准以外,还可以扣除社会保险支出,适用3%~45%的超额累进税率;在计算劳务报酬个人所得税的应纳税所得额时,则只能扣除20%的费用,扣除费用后适用20%到40%的税率。
工资薪金全年个人所得税=[(35000-3500-5000)×25%-1005]×12=67440元
勞务报酬全年个人所得税=[100000×(1-20%)×40%-7000]×12=300000元
张某个人所得税合计=67440+300000=367440元
张某个人所得税税负率=367440÷(35000×12+1200000)=367440÷1620000=22.68%
现在
综合征收税制下应该缴纳的所得税额
在新的综合征税制下,居民个人的综合所得(含工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费),以每一纳税年度的收入额减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额,其中劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。专项扣除包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息和住房租金等支出。
张某全年的应税收入总额=工资薪金收入+劳务报酬收入=35000×12+1200000×(120%) =1380000元
张某全年可以扣除的费用=60000+5000×12+2000×12=144000元
张某全年的应纳税所得额=1380000-144000=1236000元
按袁一税率,张某适用45%的税率,张某全年应纳个人所得税=36000×3%+(144000-36000)×10%+( 300000144000)×20%+( 420000-30OOOO)x25%+( 660000-420000)×30%+(960000-660000)×35%+(1236000-960000)×45%=374280元
张某个人所得税税负率=374280÷1620000=23.1%
综合征税后高净值人士的税负比较
经过比较,即使扣减了一定的住房贷款利息支出,我们发现在综合征收后张某的个人所得税税负略有些上升。由于这次个人所得税法修正案仅针对工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费进行综合征收,如果高净值人士以这些收入为主,在大部分情况下税负会略有上升,除非该人士可扣除的支出较大。
像演艺明星按照以往规定每笔演出劳务报酬的最高税率是20%,而修正案经过综合征收后税率很容易就达到45%,提高了税率,因此劳动收入较高的人群税务负担比以前分项纳税要略高一些,
如果高净值人士的收入以经营所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得以及其他所得,则税负不会发生变化。而且对于个人取得的经营所得,税负还会明显下降。
高净值人士如何应对个人所得税综合征收?
将劳务收入转化为经营所得经营所得的全年应纳税所得额是以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。根据个人所得税法修正案,经营所得税率,以现行个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得税率为基础,保持5%至35%的5级税率不变,适当调整各档税率的级距,其中最高档税率级距下限从10万元提高至50万元(见表二)。
歌星张某可以通过领取个体户的营业执照或者是个人独资企业的营业执照,把劳务费用转化为经营费用,产生的费用作为经营成本进行税前的扣除,这样的方式显然是可以实现一定的节税目的,如果张某与他人合伙办企业,还能进一步增强其节税的效果。
将工资收入转化为其他收入 高净值人士如果劳动类收入过高,则这次税改会较大幅度提高税负,因此张某可以考虑将收入尽量多样化,将过高的劳动收入转化为利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得。
如果高净值人士工资过高,会导致边际税率提高,而如果企业(非上市公司)为高新技术企业,企业所得税率较低,则可以通过员工股权激励,可以将工资薪金转化为股息,达到降低边际税率的目的。
由于这次修正案规定住房贷款利息和住房租金支出可以选择其一扣除,高净值人士还可以根据后期国家税务总局出台的具体扣除政策,通过买房、租房等方式扩大自己综合征收的可扣除部分,并将一部分收入转化为财产转让收入和租赁收入。
一是修正案借鉴国际惯例,明确引入了居民个人和非居民个人的概念,并将在中国境内居住的时间这一判定居民个人和非居民个人的标准,由现行的是否满1年调整为是否满183天:
二是对部分劳动性所得实行综合征税;
三是优化调整税率结构,实行综合所得税率;
四是提高综合所得基本减除费用标准;
五是设立专项附加扣除:
六是增加反避税条款。
其中第二、三、四、五均是结合个人所得税综合征税产生的变化
个人所得税分项征收和综合征收有什么不同?
修订前的个人所得税法采用分项征税方式,将应税所得分为11类,实行不同征税办法,其中,工资、薪金所得的基本减除费用标准3500元/月.而劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。修订后采用综合征收方式,综合征税是将个人的全部收入按照统一的税率和计算方法进行征收,当然这次修正案并没有将个人全部收入纳入综合征收范围,而是将工资、薪金所得,以及劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得等4项劳动性所得(以下称综合所得)纳入综合征税范围,适用统一的超额累进税率(见表一),居民个人按年合并计算个人所得税,非居民个人按月或者按次分项计算个人所得税。对经营所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得以及其他所得,仍采用分项征税方式,按照规定分别计算个人所得税。
上表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,居民个人取得综合所得以每一纳税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。其中劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
综合征收后高净值人士会多交税吗?
对于高净值人士,综合征税后税负是上升还是下降呢?下面我们通过一个案例来测算一下:
案例
某歌星张某,每月工资35000元(税前),同时他还接受了另一演出公司的聘请,取得劳务费120万元(税前),该120万元按12个月份分别支付,每月支付10万元。张某支付社会保险费用每月5000元,支付住房贷款利息每月2000元,按照分项征税应该缴纳多少税?按照综合征税应该缴纳多少税?
原来
分项征收税制下应该缴纳的所得税额
在分项征收税制下,工资薪金和劳务报酬分别计算,分别扣除不同的费用扣除标准、在计算工资薪金个人所得税中,应纳税所得额除了扣除3500元费用扣除标准以外,还可以扣除社会保险支出,适用3%~45%的超额累进税率;在计算劳务报酬个人所得税的应纳税所得额时,则只能扣除20%的费用,扣除费用后适用20%到40%的税率。
工资薪金全年个人所得税=[(35000-3500-5000)×25%-1005]×12=67440元
勞务报酬全年个人所得税=[100000×(1-20%)×40%-7000]×12=300000元
张某个人所得税合计=67440+300000=367440元
张某个人所得税税负率=367440÷(35000×12+1200000)=367440÷1620000=22.68%
现在
综合征收税制下应该缴纳的所得税额
在新的综合征税制下,居民个人的综合所得(含工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费),以每一纳税年度的收入额减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额,其中劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。专项扣除包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息和住房租金等支出。
张某全年的应税收入总额=工资薪金收入+劳务报酬收入=35000×12+1200000×(120%) =1380000元
张某全年可以扣除的费用=60000+5000×12+2000×12=144000元
张某全年的应纳税所得额=1380000-144000=1236000元
按袁一税率,张某适用45%的税率,张某全年应纳个人所得税=36000×3%+(144000-36000)×10%+( 300000144000)×20%+( 420000-30OOOO)x25%+( 660000-420000)×30%+(960000-660000)×35%+(1236000-960000)×45%=374280元
张某个人所得税税负率=374280÷1620000=23.1%
综合征税后高净值人士的税负比较
经过比较,即使扣减了一定的住房贷款利息支出,我们发现在综合征收后张某的个人所得税税负略有些上升。由于这次个人所得税法修正案仅针对工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费进行综合征收,如果高净值人士以这些收入为主,在大部分情况下税负会略有上升,除非该人士可扣除的支出较大。
像演艺明星按照以往规定每笔演出劳务报酬的最高税率是20%,而修正案经过综合征收后税率很容易就达到45%,提高了税率,因此劳动收入较高的人群税务负担比以前分项纳税要略高一些,
如果高净值人士的收入以经营所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得以及其他所得,则税负不会发生变化。而且对于个人取得的经营所得,税负还会明显下降。
高净值人士如何应对个人所得税综合征收?
将劳务收入转化为经营所得经营所得的全年应纳税所得额是以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。根据个人所得税法修正案,经营所得税率,以现行个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得税率为基础,保持5%至35%的5级税率不变,适当调整各档税率的级距,其中最高档税率级距下限从10万元提高至50万元(见表二)。
歌星张某可以通过领取个体户的营业执照或者是个人独资企业的营业执照,把劳务费用转化为经营费用,产生的费用作为经营成本进行税前的扣除,这样的方式显然是可以实现一定的节税目的,如果张某与他人合伙办企业,还能进一步增强其节税的效果。
将工资收入转化为其他收入 高净值人士如果劳动类收入过高,则这次税改会较大幅度提高税负,因此张某可以考虑将收入尽量多样化,将过高的劳动收入转化为利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得。
如果高净值人士工资过高,会导致边际税率提高,而如果企业(非上市公司)为高新技术企业,企业所得税率较低,则可以通过员工股权激励,可以将工资薪金转化为股息,达到降低边际税率的目的。
由于这次修正案规定住房贷款利息和住房租金支出可以选择其一扣除,高净值人士还可以根据后期国家税务总局出台的具体扣除政策,通过买房、租房等方式扩大自己综合征收的可扣除部分,并将一部分收入转化为财产转让收入和租赁收入。