公务员考试中的选言推理试题分析

来源 :青年科学·教师版 | 被引量 : 0次 | 上传用户:hujun5100
下载到本地 , 更方便阅读
声明 : 本文档内容版权归属内容提供方 , 如果您对本文有版权争议 , 可与客服联系进行内容授权或下架
论文部分内容阅读
  摘 要:选言推理是公务员考试行政职业能力测验科目判断推理板块逻辑判断试题常考知识点。选言推理试题的出题方式灵活多样,但是推理的依据、规则和形式可以通过系统的理论学习而掌握。解答选言推理的方法主要有直接推理法、矛盾突破法、假设法和真值表方法,解题的方法技巧可以通过题型训练而强化。
  关键词:公务员考试;选言推理;直接推理法;矛盾突破法;假设法;真值表方法
  一、前言
  选言推理是公务员考试行政职业能力测验科目判断推理板块逻辑判断试题常考知识点。"选言推理就是前提之一是选言命题,并且根据选言命题选言支之间的逻辑关系进行推演的推理。"[1]由于选言命题包括相容选言命题和不相容选言命题,选言推理也包括相容选言推理和不相容选言推理。由于作为相容选言推理依据的相容选言命题逻辑特征和作为不相容选言推理依据的不相容选言命题逻辑特征不同,相容选言推理和不相容选言推理的规则与形式不同。理解并熟练掌握这些基本原理,是正确进行选言推理的重要前提。
  二、选言推理的逻辑依据、规则和基本形式
  (一)选言推理的逻辑依据
  相容选言推理的逻辑依据是相容选言命题的逻辑特征:一个相容选言命题是真的,当且仅当至少有一个选言支是真的;一个相容选言命题是假的,当且仅当所有选言支都是假的。据此,相容选言推理的规则是:第一,"否定一部分选言支,就要肯定另外一部分选言支。"[2]第二,否定一个相容选言命题,就要否定它的所有支命题。第三,肯定一个相容选言命题,就要肯定它的所有支命题;或者肯定它的一部分支命题,并且否定它的另外一部分支命题;或者否定它的一部分支命题,并且肯定它的另外一部分支命题。与此相对应,相容选言推理的基本形式有三种:一是否定肯定式。前提否定一部分选言支,结论肯定其余的选言支。其逻辑形式是:p或者q;并非p(或者并非q);所以,q(或者p)。二是否定等值式。否定一个相容选言命题,等值于否定这个相容选言命题的所有支命题。其逻辑形式是:并非(p或者q),等值于并非p并且并非q。三是肯定等值式。肯定一个相容选言命题,等值于肯定它的所有支命题;或者肯定它的一部分支命题,并且否定它的另外一部分支命题;或者否定它的一部分支命题,并且肯定它的另外一部分支命题。其逻辑形式是:p或者q,等值于p并且q,或者p并且非q,或者非p并且q。
  不相容选言推理的逻辑依据是不相容选言命题的逻辑特征:一个不相容选言命题是真的,当且仅当一个支命题是真的;一个不相容选言命题是假的,当且仅当所有支命题都是真的,或者所有支命题都是假的。据此,不相容选言推理的规则是:第一,否定一部分选言支,就要肯定其余的选言支。第二,肯定一部分选言支;就要否定其余的选言支。第三,否定一个不相容选言命题,就要肯定它的所有支命题,或者否定它的所有支命题。第四,肯定一个不相容选言命题,就要肯定它的一部分支命题,并且否定它的另一部分支命题;或者否定它的一部分支命题,并且肯定它的另外一部分支命题。与此相对应,不相容选言推理的基本形式有四种:一是否定肯定式。前提否定一部分选言支,结论肯定其余的选言支。其逻辑形式是:要么p,要么q;并非p(或者并非q);所以,q(或者p)。二是肯定否定式。前提肯定一部分选言支,结论否定其余的选言支。其逻辑形式是:要么p,要么q,p(或者q);所以,并非q(或者并非p)。三是否定等值式。否定一个不相容选言命题,等值于肯定它的所有支命题,或者否定它的所有支命题。其逻辑形式是:并非要么p,要么q;等值于p并且q,或者并非p并且并非q。四是肯定等值式。肯定一个不相容選言命题,等值于肯定它的一部分支命题并且否定它的另外一部分支命题,或者否定它的一部分支命题并且肯定它的另外一部分支命题。其逻辑形式是:要么p,要么q,等值于p并且非q,或者非p并且q。
  三、公务员考试中的选言推理试题特点及解题方法技巧分析
  (一)直接推理法
  有些简单的选言推理试题可以直接运用选言推理的规则进行推理。例如:
  这次优秀名额或者给老张,或者给老李。
  如果以上断定为真,以下哪项一定为真?
  Ⅰ、优秀名额给老张。Ⅱ、优秀名额给老李。Ⅲ、优秀名额不给老张。Ⅳ、优秀名额不给老李。
  A.Ⅰ并且Ⅱ B.Ⅰ并且Ⅳ C.Ⅱ并且Ⅲ D.Ⅰ并且Ⅱ,或者Ⅰ并且Ⅳ,或者Ⅱ并且Ⅲ
  解答这道试题,可以直接运用相选言的肯定等值推理。答案是D。
  但是单纯和简单的选言推理在公务员考试行政职业能力测验试题中并不多见,而是常常和其他形式的推理结合在一起,增加推理的长度、复杂度和难度。解答这类试题,不仅需要考生熟悉选言命题的逻辑特征和选言推理的规则,还要求考生正确掌握其他命题的逻辑特征和运用其他推理规则。例如:
  在中国北部有这样两个村落,赵村所有的人都是白天祭祀祖先,李庄所有的人都是晚上祭祀祖先,我们确信没有既在白天也在晚上祭祀祖先的人,我们也知道李明是晚上祭祀祖先的人。
  依据以上信息,能断定以下哪项是对李明身份的正确断定?
  A.李明是赵村人 B.李明不是赵村人 C.李明是李庄人 D.李明不是李庄人[3]
  解答这道试题,首先,由"没有既在白天也在晚上祭祀祖先的人",根据负联言等值推理式,得到命题"或者不在白天祭祖,或者不在晚上祭祖"。由此命题和"李明是在晚上祭祀祖先的人",根据选言推理的否定肯定式,得到命题"李明不是在白天祭祀祖先的人"。由此命题和"赵村所有的人都是白天祭祀祖先",根据三段论第二格的AEE式,推出结论"李明不是赵村人"。答案是B。
  (二)矛盾突破法
  有些试题题干给出几个命题,并且说明这几个命题中只有一个是真的(或者只有一个是假的),但是并不指明哪一个命题是真的(或者假的),要求以此为条件推出结论。解答这类试题,主要以寻找矛盾命题作为突破口。例如:   龙潭河林区发生特大火灾,事发当天有人看见甲和乙在林区抽烟,办案人员初步有以下断定:
  1.作案者或者是甲,或者是乙。2.作案者要么是甲,要么是乙。3.甲作案,当且仅当乙作案。
  事实证明,以上只有一个断定是真的,以下哪项一定为真?
  A.甲和乙都是作案者 B.甲是作案者,乙不是 C.甲不是作案者,乙是 D.甲和乙都不是作案者
  这道试题含有关于前提的特殊说明"只有一个断定是真的",解答这道试题,首先考虑运用矛盾突破法。观察发现前提(2)和(3)是矛盾关系,因此唯一的真命题一定在这两个前提之中,而前提(1)一定是假命题。由"作案者或者是甲,或者是乙",根据负相容选言等值推理式,推出结论"甲和乙都不是作案者"。答案是D。
  (三)假设法
  运用假设法解题的思路是:分析题干陈述可能存在的不同情况--以这几种情况作为假设前提分别进行推理--排除推出矛盾的假设--没有推出矛盾的假设前提或者结论就是答案。或者逐一假设选项是正确答案,以此为前提进行推理,排除推出矛盾或者违反规则的选项,推不出矛盾或者遵循规则的选项就是答案。例如:
  某岛主要居民是骑士和无赖两部分。骑士只讲真话,无赖只说假话。甲和乙是该岛上的两个居民,关于他们,甲说,"或者我是无赖,或者乙是骑士。"
  根据上述条件,可以推出以下哪个结论?
  A.甲和乙都是骑士 B.甲和乙都是无赖
  C.甲是骑士,乙是无赖 D.无法判定[4]
  根据题干信息,甲要么是骑士,要么是无赖。先假设"甲是骑士而非无赖",因为"骑士只讲真话",所以"或者我是无赖,或者乙是骑士"这句话是真话,根据选言推理的否定肯定式,推出命题"乙是骑士",由此得出结论"甲和乙都是骑士"。再假设"甲是无赖而不是骑士",因为"无赖只讲假话",所以"或者我是无赖,或者乙是骑士"这句话是假的,根据负不相容选言命题的等值式,得到命题"或者甲是无赖且骑士,或者甲不是无赖且不是骑士",这个命题与题干信息相矛盾,因此,该假设不成立。答案是A。
  (四)真值表方法
  运用真值表方法解题的思路是:设置命题变项--把题干中的几个命题符号化--构造真值表,计算题干中几个命题形式的真值--观察真值表,找到符合题干关于这几个命题真假情况说明的行--观察这几行命题变项的取值情况--确定答案。例如:
  高考以后,理科3班的几位同学在一起猜测学习委员的报考情况。红火火说:"她或者报考北大,或者报考清华。"白亮亮说:"她北大和清华不会都选报。"黄灿灿说:"北大和清华她只选报其中一个。"蓝晶晶说:"她或者选报北大,或者北大和清华都选报。"
  事后证明四位同学只有一个人的猜测是正确的,以下哪项为真?
  A.学习委员既选报了清华,又选报了北大 B.学习委员选报了清华,没选报北大C.学习委员选报了北大,没选报清华 D.学习委员既没选报清华,又没选报北大
  这道试题也含有关于题干信息的真假特殊说明"只有一个人的猜测是正确的",但是不存在相互矛盾的猜测,无法运用矛盾突破法,可以考虑运用真值表方法。设p表示"她报考北大",q表示"她报考清华",则四位同学的猜测分别表示为:p∨q,﹁p∨﹁q,(p∧﹁q)∨(﹁p∧q),p∨(p∧q)。构造这几个命题形式的真值表如下:
  观察真值表,只有第四行符合"只有一个人的猜测是正确的"这一条件,在这一行,p和q都取假值,所以,结论是"她既不报考北大,也不报考清华"。答案是D。
  四、结语
  在公务员考试行政职业能力测验考试科目判断推理板块逻辑判断试题中,选言推理的出题方式灵活多样,但是推理的依据永远只是选言命题的逻辑性质,推理的规则和形式也只是前文列举的那几种,考生需要理解并熟练掌握这些知识,加以解题方法技能的訓练,才能轻松应对此类试题。成功解答此类试题,还需要考生正确区别相容选言命题和不相容选言命题,因为,命题的种类不同,它们的逻辑性质就不同,以此为依据的推理规则和推理形式也不同;另外还需要考生全面掌握直言推理、联言推理、假言推理的有关知识和解题方法技巧,因为,很多选言推理是和这些推理结合在一起,考查考生综合推理能力的。
  参考文献:
  [1]姜全吉,迟维东.逻辑学(第三版)[M].北京:高等教育出版社,2004:130.
  [2]《普通逻辑》编写组.普通逻辑(增订本)[M].上海:上海人民出版社,1993:37.
  [3] http://blog.sina.com.cn/s/blog_49d85262010005se.html
  [4]http://page.renren.com/600932487/note/776498067
  作者简介:王太忠(1972- ),男,湖北随州人,讲师,硕士,主要从事形式逻辑与逻辑哲学研究。邱勇雷(1974-),男,江西上饶人,讲师,硕士,主要从事汉语言文字学和文学评论研究。
其他文献
学校的生命力根植于学校的文化,学校的发展,依赖于内涵的积淀。而让学校文化永具魅力和活力的秘诀,就是打造出自己的特色品牌。基于这样的认知,再加上我校的现实基础,我们选
下乡插队的时候,在宿舍没盖好之前,我和几个知青住在一位姓钱的老乡家里。由于房东是钱姓家族中的长者,又知书达理,村里人都尊敬地称她钱奶奶,遇到难办的家长里短,都愿意同她商量。  钱奶奶有个小孙子叫小勇,大概有四五岁,那年夏天又从城里到农村的奶奶家来玩。  有一天,小勇兴致勃勃地对钱奶奶说:“我长大了也要来农村,种庄稼!”  “那,你想种什么呢?”钱奶奶笑了。  “种西瓜。”  “哦,”奶奶快活地眨了
期刊
在作文教学中,学生面对作文题目往往缺少素材,无话可写。那么,教师应如何培养学生的写作兴趣呢?一、引导创造素材,捕捉写作时机生活如同海洋,千变万化,丰富多彩。尽管小学 I
当你字正腔圆地朗读课文时,当你旁征博引地展示自己时,当你妙语连珠地维护真理时,你是否会想起自己第一次踏进汉字王国时的情形?万丈高楼平地起,你一定没有忘记,你学习汉字的
九年义务教育小学体育新教材中所安排的韵律活动和舞蹈教学内容,可培养学生正确优美的身体姿态,发展身体的协调性、节奏感、表现力,丰富学生的情感体验,培养人际之间文明、高
小学音乐教学是优化人才素质、向学生实施美育的重要途径.在音乐教学活动中,运用恰当的教学方法,使学生萌发对音乐的兴趣和爱好,从而达到完善素质教育、美化学生心灵、陶冶情
期刊
期刊
引导学生学好语文需要家长和学校的合力。家庭是学生学好语文的大后方,要引导、要督促、要推进。只有家校这两个矢量方向一致,形成合力,才能引导学生向语文高处攀登。 Guide
期刊