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摘 要:营改增实施以来,对于企业的影响非常大,一方面是税率的变化,另一方面也会引起财务管理的变化。营改增之后,企业需要适应税率的变化,同时也应该调整自己的财务管理战略。本文首先阐述了营改增的重要内容及其重要意义;再在此基础上讲述了营改增之后对企业的影响,最后本文提出了企业应对营改增影响的具体应对措施。
关键词:营改增 財务管理 影响
营改增推行以来,对各行各业都有一定的影响。税率的变化导致税收的变化,导致了抵扣链的变化等等。2016年5月1日开始,营改增被正式全面推行,营业税被全面取消,历史上曾经出现的营业税退出了舞台,税收体制变得更加完善。根据相关统计,2016年,营改增之后企业的减税达到6000亿元。可见其对企业对社会影响之深刻。
一、营改增的重要内容
营改增一开始在交通运输业和现代服务业推行,2016年5月1号开始营改增被全面推行。营业税被全面废止。交通运输业的税率从3%营改增后变成了11%,现代服务业大多从5%变成了6%。建筑业也从3%变成了11%等等。营改增从上海等地方开始推行到全国,影响范围之广之大。
二、重要意义
第一,有利于产业结构调整。营改增的推行有利于推动我国产业结构的调整。营改增主要是针对交通业,建筑业和现代服务业等等。而这些都是我国产业结构中的第二和第三产业。由于这些产业的税率进行了变动,并且从营业税变成了增值税。虽然在税率上,变得更高,但是由于存在一定的抵扣链,因此实际上税负是减轻了的。交通运输业的税率虽然从3%变成了11%,但是运输业的相关固定资产可以进行抵扣,因此,实际税负是减轻了的。而税负的减轻,抵扣链的存在,导致行业与行业之间变得更加规范,加强了第二和第三产业的沟通,从而推动了产业结构的调整。第二,有利于减轻税负,特别是对小规模纳税人。2016年,营改增之后企业的减税达到6000亿元。在营改增之前,很多企业既要缴纳增值税,也要缴纳营业税,因此,会出现重复增税的现象。由于没有全面的实施增值税抵扣链,很多企业的增值税缴纳后并没有得到抵扣,并且还要缴纳营业税。比如,建筑的材料被征收了增值税,在建筑落成后,还需要针对建筑业征收相应的营业税。因此,会出现重复增税的现象。而对于小规模纳税人的税负更是进一步得到了减轻,小规模纳税人在营改增实施以前,只能缴纳相应的税额,但是不能进行抵扣。在营改增实施以后,小规模纳税人可以根据相应的购买的产品或者服务进行相应的抵扣。因此,小规模纳税人的税负得到了很大的减轻。第三,有利于提高国际竞争力。营改增实施后,服务业开始全面推行增值税,并且抵扣链更加完整。对于很多提供技术的企业来说,购买的相关材料可以作为相关增值税抵扣,而不是费用进行核算,这在一定程度上会推进技术研发服务。从而提高国际竞争力。另一方面,由于可以进行相应的增值税项目的抵扣,相关企业会毫不吝啬地对相关服务和产品进行购买,从而促进我国产业的增长,也有利于促进我国的经济发展。
三、营改增对企业的影响
第一,税负影响税率和税基都有影响。营改增实施以后,对于企业来讲最重要的影响应该就是税率和税基的影响。首先税率有很大的变化,交通运输业和建筑业从之前的3%变成了11%,这是一个很大的变化。现代服务业也从5%变成了6%。这是一个税率上的变化,还有税基的变化。在营改增以前,营业税的税基是营业收入的总额,是价内税,而营改增以后,增值税的税基是要减去税收后的税基,因此税基比缴纳营业税时更低。第二,发票管理。在营改增之后,企业会更加注重发票的管理,因为只有取得增值税专用发票才能够抵扣增值税,形成一定的抵扣链。而在营业税缴纳时期,可能对于发票的管理没有那么严格,很多企业也没有申请增值税专用发票。在营改增之后,大部分企业都需要申请增值税专用发票。因此,对于发票的管理,在营改增之后企业应该更加注意。第三,会计核算。在营改增之前,缴纳营业税的企业,在缴纳营业税时,将营业税作为费用来核算,会减少企业的营业利润和净利润。但是在营改增之后,企业就不需再将缴纳的增值税作为费用,对于营业利润和净利润不会产生影响。因此,会计核算的变化会导致费用的变化,从而影响企业的利润。
四、企业如何应对营改增带来的影响
第一,加强发票管理。在营改增之后,企业需要更加注重发票的管理,因为只有取得增值税专用发票才能够抵扣增值税,形成增值税的进项税额从而可以形成一定的抵扣链。而在营业税缴纳时期,可能对于发票的管理没有那么严格,很多企业也没有申请增值税专用发票。在营改增之后,大部分企业都需要申请增值税专用发票。只有加强发票的管理,才能进一步地完善增值税的缴纳,对于自身的发票要好好保管,因为开具的发票是形成缴税的依据,而收取的发票应当验证其真伪。对于伪发票或者编造的发票都是违法的,且得不到增值税额的抵扣。因此,企业应当加强发票的管理,最好由专人去保管增值税的专用发票,再对发票的审核时也应当多留一个心眼。第二,培养新式人才。营改增之后,对于税收的管理和缴纳已经不像之前的模式,很多缴纳营业税的企业开始缴纳增值税。营业税和增值税的核算模式也不一样,会计核算模式也不相同。因此,企业的会计人员或者税务人员需要转变一定的观念,需要对增值税多一些了解。新式人才不仅需要掌握一定的缴税规则,同时还需要了解一些税收筹划的技巧和内容,只有这样才能进一步地帮助企业减轻税负,增加企业的现金流量。第三,加强税收筹划。营改增实施之后,并不是所有企业的税负都得到了减轻。相反,有些企业看上去税负还得到了加重。比如交通运输业和建筑业从之前的3%变成了11%,这是一个很大的变化。现代服务业也从5%变成了6%。这从表面上看税率好像加重了。事实上,由于抵扣联的完整,税负有可能得到了减轻。比如一个建筑企业建筑物价值4000万元,则需缴纳4000*3%=120万元的营业税,但是在营改增之后,假如建筑过程中可以抵扣的材料或者劳务服务等金额为3000万元,那么需要缴纳的增值税为(4000-3000)*11%=110万元。比之前所缴纳的营业税少了10万元。但是假如有些企业倘若没有取得增值税专用发票,在购买相关产品和服务时也没有注意去取得相应的发票,还有一些不合理的支出没有相关的发票,那么,其税负将会加重。例如,上个例子中,建筑过程中可以抵扣的材料或者劳务服务等金额为2000万元,那么需要缴纳的增值税为(4000-2000)*11%=220万元。比之前所缴纳的营业税多了100万元。这充分说明加强税收筹划的重要性。第四,加强内部控制。加强内部控制有利于发票的管理,也有利于企业各方面的运作有序且不乱套。只有加强内部控制,才能进一步地控制企业的费用与支出,同时也能进一步提升企业的活力。加强内部控制,在管理发票时,能够有专人保管,有明确的责任权限,同时相关的费用得到了审批,而不是胡乱报销。这对于税费的控制也是非常有力的。
综上所述,营改增的实施具有重要的意义,能够促进我国的产业结构调整,减轻小规模纳税人的税收负担,同时也能提高中国企业的国际竞争力等等。营改增对企业对社会的影响重大,除了税负的影响外,还包括发票的管理方式的改变,会计核算方法的变化等等。为了应对营改增带来的影响,笔者认为应该加强发票管理,培养新式税务人才,加强税收筹划和加强内部控制等等。
参考文献:
[1]胡文燕.新会计准则下合并财务报表的会计处理初探[J].会计师,2008(9).
[2]崔琳新.准则对合并财务报表编制的影响研究[J].中国商界,2010(2).
[3]李阳.浅析“营改增”对企业财务管理的影响[J].广东科技,2013(8).
作者简介:罗青(1977—),女,海南澄迈人,大学本科学历,海南省海洋发展有限公司会计师,财务部总经理助理。
关键词:营改增 財务管理 影响
营改增推行以来,对各行各业都有一定的影响。税率的变化导致税收的变化,导致了抵扣链的变化等等。2016年5月1日开始,营改增被正式全面推行,营业税被全面取消,历史上曾经出现的营业税退出了舞台,税收体制变得更加完善。根据相关统计,2016年,营改增之后企业的减税达到6000亿元。可见其对企业对社会影响之深刻。
一、营改增的重要内容
营改增一开始在交通运输业和现代服务业推行,2016年5月1号开始营改增被全面推行。营业税被全面废止。交通运输业的税率从3%营改增后变成了11%,现代服务业大多从5%变成了6%。建筑业也从3%变成了11%等等。营改增从上海等地方开始推行到全国,影响范围之广之大。
二、重要意义
第一,有利于产业结构调整。营改增的推行有利于推动我国产业结构的调整。营改增主要是针对交通业,建筑业和现代服务业等等。而这些都是我国产业结构中的第二和第三产业。由于这些产业的税率进行了变动,并且从营业税变成了增值税。虽然在税率上,变得更高,但是由于存在一定的抵扣链,因此实际上税负是减轻了的。交通运输业的税率虽然从3%变成了11%,但是运输业的相关固定资产可以进行抵扣,因此,实际税负是减轻了的。而税负的减轻,抵扣链的存在,导致行业与行业之间变得更加规范,加强了第二和第三产业的沟通,从而推动了产业结构的调整。第二,有利于减轻税负,特别是对小规模纳税人。2016年,营改增之后企业的减税达到6000亿元。在营改增之前,很多企业既要缴纳增值税,也要缴纳营业税,因此,会出现重复增税的现象。由于没有全面的实施增值税抵扣链,很多企业的增值税缴纳后并没有得到抵扣,并且还要缴纳营业税。比如,建筑的材料被征收了增值税,在建筑落成后,还需要针对建筑业征收相应的营业税。因此,会出现重复增税的现象。而对于小规模纳税人的税负更是进一步得到了减轻,小规模纳税人在营改增实施以前,只能缴纳相应的税额,但是不能进行抵扣。在营改增实施以后,小规模纳税人可以根据相应的购买的产品或者服务进行相应的抵扣。因此,小规模纳税人的税负得到了很大的减轻。第三,有利于提高国际竞争力。营改增实施后,服务业开始全面推行增值税,并且抵扣链更加完整。对于很多提供技术的企业来说,购买的相关材料可以作为相关增值税抵扣,而不是费用进行核算,这在一定程度上会推进技术研发服务。从而提高国际竞争力。另一方面,由于可以进行相应的增值税项目的抵扣,相关企业会毫不吝啬地对相关服务和产品进行购买,从而促进我国产业的增长,也有利于促进我国的经济发展。
三、营改增对企业的影响
第一,税负影响税率和税基都有影响。营改增实施以后,对于企业来讲最重要的影响应该就是税率和税基的影响。首先税率有很大的变化,交通运输业和建筑业从之前的3%变成了11%,这是一个很大的变化。现代服务业也从5%变成了6%。这是一个税率上的变化,还有税基的变化。在营改增以前,营业税的税基是营业收入的总额,是价内税,而营改增以后,增值税的税基是要减去税收后的税基,因此税基比缴纳营业税时更低。第二,发票管理。在营改增之后,企业会更加注重发票的管理,因为只有取得增值税专用发票才能够抵扣增值税,形成一定的抵扣链。而在营业税缴纳时期,可能对于发票的管理没有那么严格,很多企业也没有申请增值税专用发票。在营改增之后,大部分企业都需要申请增值税专用发票。因此,对于发票的管理,在营改增之后企业应该更加注意。第三,会计核算。在营改增之前,缴纳营业税的企业,在缴纳营业税时,将营业税作为费用来核算,会减少企业的营业利润和净利润。但是在营改增之后,企业就不需再将缴纳的增值税作为费用,对于营业利润和净利润不会产生影响。因此,会计核算的变化会导致费用的变化,从而影响企业的利润。
四、企业如何应对营改增带来的影响
第一,加强发票管理。在营改增之后,企业需要更加注重发票的管理,因为只有取得增值税专用发票才能够抵扣增值税,形成增值税的进项税额从而可以形成一定的抵扣链。而在营业税缴纳时期,可能对于发票的管理没有那么严格,很多企业也没有申请增值税专用发票。在营改增之后,大部分企业都需要申请增值税专用发票。只有加强发票的管理,才能进一步地完善增值税的缴纳,对于自身的发票要好好保管,因为开具的发票是形成缴税的依据,而收取的发票应当验证其真伪。对于伪发票或者编造的发票都是违法的,且得不到增值税额的抵扣。因此,企业应当加强发票的管理,最好由专人去保管增值税的专用发票,再对发票的审核时也应当多留一个心眼。第二,培养新式人才。营改增之后,对于税收的管理和缴纳已经不像之前的模式,很多缴纳营业税的企业开始缴纳增值税。营业税和增值税的核算模式也不一样,会计核算模式也不相同。因此,企业的会计人员或者税务人员需要转变一定的观念,需要对增值税多一些了解。新式人才不仅需要掌握一定的缴税规则,同时还需要了解一些税收筹划的技巧和内容,只有这样才能进一步地帮助企业减轻税负,增加企业的现金流量。第三,加强税收筹划。营改增实施之后,并不是所有企业的税负都得到了减轻。相反,有些企业看上去税负还得到了加重。比如交通运输业和建筑业从之前的3%变成了11%,这是一个很大的变化。现代服务业也从5%变成了6%。这从表面上看税率好像加重了。事实上,由于抵扣联的完整,税负有可能得到了减轻。比如一个建筑企业建筑物价值4000万元,则需缴纳4000*3%=120万元的营业税,但是在营改增之后,假如建筑过程中可以抵扣的材料或者劳务服务等金额为3000万元,那么需要缴纳的增值税为(4000-3000)*11%=110万元。比之前所缴纳的营业税少了10万元。但是假如有些企业倘若没有取得增值税专用发票,在购买相关产品和服务时也没有注意去取得相应的发票,还有一些不合理的支出没有相关的发票,那么,其税负将会加重。例如,上个例子中,建筑过程中可以抵扣的材料或者劳务服务等金额为2000万元,那么需要缴纳的增值税为(4000-2000)*11%=220万元。比之前所缴纳的营业税多了100万元。这充分说明加强税收筹划的重要性。第四,加强内部控制。加强内部控制有利于发票的管理,也有利于企业各方面的运作有序且不乱套。只有加强内部控制,才能进一步地控制企业的费用与支出,同时也能进一步提升企业的活力。加强内部控制,在管理发票时,能够有专人保管,有明确的责任权限,同时相关的费用得到了审批,而不是胡乱报销。这对于税费的控制也是非常有力的。
综上所述,营改增的实施具有重要的意义,能够促进我国的产业结构调整,减轻小规模纳税人的税收负担,同时也能提高中国企业的国际竞争力等等。营改增对企业对社会的影响重大,除了税负的影响外,还包括发票的管理方式的改变,会计核算方法的变化等等。为了应对营改增带来的影响,笔者认为应该加强发票管理,培养新式税务人才,加强税收筹划和加强内部控制等等。
参考文献:
[1]胡文燕.新会计准则下合并财务报表的会计处理初探[J].会计师,2008(9).
[2]崔琳新.准则对合并财务报表编制的影响研究[J].中国商界,2010(2).
[3]李阳.浅析“营改增”对企业财务管理的影响[J].广东科技,2013(8).
作者简介:罗青(1977—),女,海南澄迈人,大学本科学历,海南省海洋发展有限公司会计师,财务部总经理助理。