《个人所得税法》中代扣个人所得税的计算及会计处理

来源 :职业·下旬 | 被引量 : 0次 | 上传用户:hether_yan
下载到本地 , 更方便阅读
声明 : 本文档内容版权归属内容提供方 , 如果您对本文有版权争议 , 可与客服联系进行内容授权或下架
论文部分内容阅读
  个人所得税是对个人(即自然人)取得的应税所得征收的一种税,是国家参与纳税个人收入分配的重要手段。个人所得税以个人取得的各项应税所得作为征税对象,个人所得分为广义个人所得和狭义个人所得。所谓广义个人所得,是指个人在一定时期内通过各种来源或方式所获得的一切利益,不论是偶然所得,还是经常所得,也不论是货币、有价证券所得,还是实物所得;所谓狭义个人所得,仅限于经常、反复发生的所得。目前,包括我国在内的世界各国实行的个人所得税,大多是采用个人广义所得的概念来界定个人所得税的征税对象的。个人所得税实行源泉控制,即由支付人履行代扣代缴的义务。按照《个人所得税法》规定,扣缴义务人向个人支付下列所得,应代扣代缴个人所得税:工资薪金所得、对企事业单位的承包经营所得、个体工商户生产(经营)所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息股息红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得以及经国务院财政部门确定征税的其他所得等。
  代扣个人所得税的核算,根据财会[2006]18号《企业会计准则——基本准则》改变了相关的会计科目,由以前的“应付工资”改变为“应付职工薪酬”“应交税金——应交个人所得税”。新税法对个人工资薪金所得的计算以每月收入减除一定费用的目的,是为了体现居民基本生活费用不纳税的原则。现行个人所得税法施行以来,已按照法律程序先后两次调整工薪所得减除费用的标准:2006年1月1日起,由800元/月提高到1600元/月;2008年3月1日起,由1600元/月调整为2000元/月(国税发[2008]20号)。
  在此介绍一下企业经常出现的代扣代缴个人税款及账务处理方式。
  一、工资薪金所得的代扣个人所得税
  工资薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。按照税法规定,纳税人取得的年终加薪、劳动分红不分种类和取得情况,一律按工资、薪金所得课税。但对津贴、补贴等收入中的下列项目不予征税,主要包括:独生子女补贴;托儿补助费;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;差旅费津贴、误餐补助;按照国务院规定发给的政府特殊津贴和国务院规定免纳个人所得税的补贴、津贴。
  按工资、薪金所得缴纳的所得税是国际上普遍采用的税种之一。工资、薪金所得应纳的个人所得税额,按其应纳税所得额适用5%~45%的——九级超额累进税率计算。基本计算公式为:
  应纳税所得额=月工资、薪金收入-费用扣除额
  应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
  企业为职工代扣代缴个人所得税有两种情况:
  1.企业职工自己承擔个人所得税款的账务处理
  税款个人负担,企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定扣缴该职工应缴纳的个人所得税。代扣个人所得税时,借记——“应付职工薪酬”科目,贷记——“应交税费—应交个人所得税”科目。
  【例1】某单位公务员2008年9月应发工资3018元,其中包括按财政部门规定在郊区工作按规定的标准的发放误餐费150元,独生子女补贴5元。该公务员9月应纳的个人所得税额计算如下:当月应税所得额=(3018-150-5)-2000=863(元),当月应纳税额=863×10%-25=61.30(元)
  企业应做会计分录如下:第一,支付工资时计算应代扣代缴个人所得税额。借:应付职工薪酬61.30;贷:应交税费——应交个人所得税61.30。第二,缴纳个人所得税时,借:应交税费——应交个人所得税61.30;贷:银行存款61.30。
  2.企业为职工负担个人所得税款的账务处理
  税款由企业负担,一是按照合同或者协议规定,纳税义务人应缴的个人所得税全部或部分由企业负担,这种情况通常是企业的自愿行为。二是因企业未履行扣缴义务,个人所得税由企业补缴。这种情况是税法对未履行扣缴义务的一种“处罚”,企业除了补缴税款外,还需按规定缴纳一定数量的滞纳金和罚款。
  由于个人所得税是对取得应税收入的个人征收的一种税,税款本应由个人负担。企业代纳税人负担的税款属于与企业经营活动无关的支出,应记入“利润分配”或“营业外支出”科目。与之相对应,企业代负的个人所得税也不得在企业所得税前扣除,在年终申报企业所得税时,应全额调增应纳所得税。
  【例2】某中外合资经营企业一外籍管理人员当月取得薪金收入15000元人民币,按规定“在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员,附加扣除2800元”。则该外籍管理人员当月应纳的个人所得税额计算为:当月应税所得额=15000-(2000+2800)=10200(元),当月应纳税额=10200×20%-375=1665(元)。企业应做会计分录如下:第一,企业计提代付职工个人所得税款时,借:利润分配(营业外支出)1665;贷:应交税费——应交个人所得税1665。第二,支付职工工资时,借:应付职工薪酬15000;贷:库存现金15000。第三,缴纳个人所得税时,借:应交税费——应交个人所得税1665;贷:银行存款1665。
  二、承包承租所得的代扣个人所得税
  对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。承包项目可分多种,如生产经营、采购、销售、建筑安装等各种承包,转包包括全部转包或部分转包。个人对企事业单位的承包、承租经营形式较多,分配方式也不尽相同,大体上可以划分为以下几类:
  1.承包承租经营后,工商登记变更为个体工商户的
  此类承包、承租经营所得,实际上属于个体工商户的生产、经营所得,应按个体工商户的生产、经营所得项目征收入个人所得税,不再征收企业所得税。
  2.承包承租经营后,工商登记仍为企业的
  此类承包、承租经营所得,不论分配方式如何,均应先按照企业所得税的有关规定缴纳企业所得税。承包经营、承租经营所得适用5%~35%的五级超额累进税率,以每一纳税年度的收入总额减除必要费用后的余额为应纳税所得额。所谓收入总额,是指纳税人按照合同规定,分得的所得或工资、薪金性质的所得。纳税人在一年内分次获得的所得,应在每次分得所得后,先预缴税款,年终汇算清缴,多退少补。所谓必要费用,是指按月减除2000元。其基本计算公式为:应纳税所得额=个人承包、承租经营收入总额-必要费用,应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。
  3.支付给个人承包承租收入的单位为扣缴义务人,应代扣代缴个人所得税款的账务处理
  【例3】2008年12月30日,某人与企业签订承包合同经营职工食堂外卖部,根据合同协议承包期为2009年1月1日至2012年12月31日。该人2009年每月固定领取工资收入800元,年终按承包合同分得经营利润36000元。则其全年应纳个人所得税额计算如下:纳税年度收入总额=800×12+36000=45600(元),应纳税所得额=45600-2000×12=21600(元),应纳税额=21600×20%-1250=3070(元)。企业应做会计分录:第一,支付承包所得并代扣个人所得税时,借:应付利润(其他应付款)3070;贷:应交税费——应交个人所得税3070。第二,代缴税金时,借:应交税费——应交个人所得税3070;贷:银行存款(库存现金)3070。
  三、劳务报酬等所得的代扣個人所得税
  适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体实施办法由国务院规定。所谓“劳务报酬所得一次收入畸高”,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。具体加成征收办法为:对应纳税所得额在20000~50000元之间部分,依照税法规定计算应纳税额后,再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。因此,劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率。计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%)。劳务报酬所得以纳税人每次取得的收入,减除费用扣除额后的余额为应纳税所得额。
  1.劳务报酬每次收入的确定
  税法规定,纳税人的劳务报酬所得应按每次收入计征所得税。所谓“每次收入”,税法规定如下:第一,属于只有一次性收入的以完成一次劳务取得该项收入为一次,如从事设计、安装、制图等;第二,属于同一事项连续取得收入的,以同一辖区1个月内取得的收入为一次。当连续提供劳务而多月收入一次支付(如1年支付一次)时,也应以1个月为一次。所谓同一辖区,是指以县(含县级市、区)为一地,其管辖区内1个月内的劳务服务为一次,当月跨辖区的劳务报酬所得,应分别计税。
  2.费用扣除标准
  费用扣除额按每次收入额的多少计算,计算方法有以下两种:
  (1)定额扣除法。即每次收入不超过4000元的,定额扣除费用扣除额800元,计算公式为:应纳税所得额=每次收入额-800。
  (2)定率扣除法。每次收入超过4000元的,费用扣除额为每次收入的20%,其计算公式为:应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)。
  3.支付劳务报酬、特许权使用费、稿费、财产租赁费、利息、股息、红利等应代扣代缴个人所得税款的账务处理
  支付给个人劳务报酬、特许权使用费、稿费、财产租赁费时,一般由支付单位作为扣缴义务人向纳税人扣缴税款,并记入该企业的相关期间费用账户。企业在支付上述费用时,借记“管理费用”“财务费用”“销售费用”“应付利润”等账户,贷记“应交税费——应交个人所得税”“银行存款”“现金”等账户;实际缴纳时,借记“应交税费——应交个人所得税”账户,贷记“银行存款”等账户。
  【例4】某演员某月参加一场商业演出,出场费税后收入为3000元,举办单位代付税款。为某新产品拍摄电视媒体广告取得收入50000元,在异地参加拍摄某电视剧取得收入100000元。该演员当月应缴纳的个人所得税额计算如下:出场费收入应纳所得税额=(3000-800)÷(1-20%)×12%=330(元),拍摄广告收入应纳所得税额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元),拍摄某电视剧收入应纳所得税额=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元),该演员当月应纳个人所得税额=330+10000+25000=35330(元)。企业应做会计分录为:第一,支付劳务报酬所得并代扣代缴个人所得税时,借:应付利润152780;贷:应交税费——应交个人所得税35330;银行存款117450。第二,缴纳个人所得税时,借:应交税费——应交个人所得税35330;贷:银行存款35330。
  《个人所得税法》中代扣个人所得税中的规定各不一样,作为一名普通纳税者,我们以纳税为荣,更应该充分认识和理解目前法律的相关规定,做到合法纳税。作为会计人员,更应该成为个人所得税的义务传播者和宣传者。
  (作者单位:广东省工商高级技工学校)
其他文献
以大量数据和实例论证体育教师的负面效应.负面效应是由体育教师身体不良、心理问题、学校体育中的弄虚作假和体育伤害事故引发的,产生的原因是多方面的,负面效应是不可低估
从系统科学视角分析了体育赞助系统的构成要素、体育赞助系统的演变,并基于系统的构成,提出了体育赞助发展策略;介绍了层次分析法在体育赞助的效益评价中的应用,为体育赞助机
重症肌无力是神经系统与肌肉之间传递功能障碍的一种慢性病。该病在发病时主要影响肌肉的收缩与运动,表现出严重的肌肉软弱与无力;任何年龄都可发病,女性患者发病年龄较早.患病率
先进性是马克思主义政党的本质属性,是马克思主义政党的生命所系、力量所在,党的先进性建设是加强和改进党的建设的根本任务和永恒课题。这对于提高党的执政能力,巩固党的执政地位,具有重要的意义。胡锦涛总书记指出:“任何政党的兴衰存亡,归根结底取决于它在推动历史前进中的作用,取决于人民群众对这种作用的认可程度”。2005年开展的党员先进性教育活动,就是党中央加强党的建设的重大举措。中央要求认真搞好党员先进性
一天,我们买了一些可爱的兔子回家。当天晚上,我们去上街,把这些小兔子留在了没锁的笼子呈。但是,一件令我意想不到的事情发生了。