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摘 要:汽车行业已是我国支柱产业之一,其在增加就业岗位,拉动内需,促进经济增值,增加国家财政收入等方面发挥着非常重要的作用。我国汽车制造企业之间竞争激烈,伴随着我国加入WTO,国际汽车企业纷纷进驻我国,不断增加在我国的投资,这使得本已竞争激烈的我国汽车市场竞争更加激烈。如何在竞争激烈的市场存活并发展壮大,成本控制是关键,而税收支出是成本的重要组成部分,另外,为了优化汽车制造产业结构,我国也出台了许多有利于汽车制造企业发展的优惠政策,这为汽车制造企业进行税务筹划提供了空间。某品牌汽车公司是中国国内汽车行业十强中唯一一家民营轿车生产经营企业,在中国国内的汽车市场上具有重要的地位,因此,本文选取某品牌汽车公司为相应的研究对象,对其进行税务筹划研究并给出具体的税务筹划方案。
关键词:汽车制造企业;税务筹划;某品牌汽车公司
1.税务筹划含义
目前,国内外对税务筹划没有一个统一的定义,其中最具有代表性的观点是——税务筹划是指在法律规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能取得节税经济利益的行为”。
2.税务筹划的特点
根据税务筹划的含义,归纳总结税务筹划的特点,如下:
(1)合法性。税务筹划是以遵守法律为前提,在法律允许的范围内,通过事先筹划和安排,实现减轻税负的行为,具有合法性。合法性是税务筹划的灵魂,是纳税者进行税务筹划的基础。
(2)事先筹划性。税务筹划属于计划范畴,是一种指导性、预见性极强的管理活动,其通过事先预见性的安排,利用税收优惠的规定、纳税时点的掌握等途径,比较不同经济行为下的税负轻重,以实现少交税,取得税收收益的目的。
(3)目的性。税务筹划是为了少交税,以实现税收收益的目的,其目的明确。
3.汽车制造企业税务筹划现状
3.1税务筹划现状
税务筹划起源于西方,20世纪才传入中国。相比于西方,我国的税务筹划目前无论是理论上,还是实务上都处于初级阶段。基于汽车行业对国民经济的重要作用,国内也有学者对汽车行业进行了税务筹划研究。目前,对汽车行业的税务筹划研究主要集中在汽车流通领域,对制造环节关注较少;而且,由于缺少理论指导和专业人才,他们往往是通过聘请税务筹划专家为企业进行税务筹划,汽车制造企业的税务筹划效果并不明显。
3.2税务筹划存在的问题
(1)缺少系统的税务筹划理论。目前,我国对汽车制造企业税务筹划研究较少,汽车制造企业税务筹划尚无完整的、系统的理论体系。
(2)出现了“重销售”而“轻制造”的问题。对汽车行业的税务筹划研究集中在销售环节,大多数是对汽车4S店销售汽车环节的筹划研究,对汽车制造业的税务筹划研究相对较少。
(3)缺少专业人才。企业的发展离不开人才,具有财务会计和税收法律法规专业知识的人才,是企业进行税务筹划的前提条件,正是由于缺少专业税务筹划人才,汽车制造企业税务筹划很难取得成功。
4.以某品牌汽车为例进行税务筹划
某品牌汽车股份有限公司的销售范围覆盖全国,湘潭分公司销售的汽车往往要运输到湖南省各大城市当中去,因此在销货运费上也存一定的税务筹划空间。
其筹划依据为:根据最新税收法律法规,一般纳税人销售货物取得的送货运输费,当与销售货物不能分别核算时,按照所销售货物的适用税率(17%或者13%)缴纳增值税。但若能分别核算,则取得的运输费用只需按低税率11%上缴增值税。
筹划方案:某品牌汽车股份有限公司湘潭分公司要销售给某公司200辆乘用车,其中不含税的销售价格为4000万元,其中进项税额为2500万元,而交通运输费为150万元。
方案一:如果某品牌汽车股份有限公司自备车队来进行汽车运输,那么其所缴纳的运费增值税额为150*17%/(1+17%)=21.8万元
方案二:若某品牌汽车公司成立一个专门负责运输的子公司。
则只需缴纳增值税=150*11%/(1+11%)=14.9万元
从上可知,某品牌汽车公司应当选择方案二,成立一个专门负责运输的子公司来降低税负,在不影响企业正常盈利的情况下,通过降低运输费用的税负来降低企业成本,达到税务筹划的目的。
5.结论
税收具有固定性、无偿性和强制性,它要求我们每一个公民都应当尽到自己的责任与义务,来为我们国家的公共事业做出自己的一份努力。国家运用税收的经济杠杆作用来宏观调控经济,使税收起到促进投资就业以及经济发展的目的,实现其取之于民,用之于民的目的,因此,我们每一个公民都应当依法纳税。而进行税务筹划能够更好的帮助企业管理资金运用情况,在合法合理的前提下,对企业的资产进行一个更加合理的配置,把更多更有效的资金投入到市场当中去,进一步刺激我国经济的增长,因此税务筹划有其非常重要的意义。
本文以我国汽车制造企业为研究对象,以税务筹划相关理论为指导,在分析我国汽车制造企业发展特点,税务筹划现状基础以及汽车制造企业的税务筹划环境的基础上,以某品牌汽车公司为例,对增值税,消费税,企业所得税三个税负最重的税种分别进行了税务筹划研究,给出了具体的筹划方案,对整个汽车制造行业都具有一定的借鉴意义。
由于税务筹划工作是一项专业性很强并且对于相关税收政策有高度敏感性的工作,而本人由于实际经验不足以及理论知识不够完善,因此本文的税务筹划的筹划效果还具有一定的局限性。本文针对某品牌汽车公司的实际情况,提出了增值税、消费税以及企业所得税三大税种的筹划方案,但是在具体的实施过程中还需要进行的内部流程调整未能进行详解的阐述和分析,加上各税种本身的复杂性和技术性,相关税收法律政策也在不断调整和变化。因此,筹划方案也要随之而变,我也要在日后不断完善相关税收法律知识,继续研究这一课题,对增值税、消费税和企业所得税税务筹划措施的实施进行更加细致深入的研究。(作者单位:湘潭大学)
参考文献:
[1] 中国注册会计师协会.税法[M].北京:中国财政经济出版社,2014:29-47
[2] 曾流明.我国汽车行业税务筹划研究[D].硕士学位论文,厦门大学,2009
[3] 盖地.避税与特别纳税调整[J].财务与会计,2008,(22):15~17.
[4] 陶其高.从法理上对税收负担最小化手段的再界定——税收筹划概念的内涵和外延[J].浙江师大学报,2001,(05):99~102.
[5] 刘蓉,许捷.企业负债融资方式的节税分析——某制造业上市公司税收筹划案例[J].财务与会计,2007,(06):48-50.
[6] 刘捷.浅议企业纳税筹划[J].宁夏大学学报(人文社会科学版),2006,(06):133~134.
[7] 胡文君.边际分析法在税收筹划中的运用[J].西南民族大学学报(人文社科版),2005,(02):109~111.
[8] 杨绮.企业纳税筹划若干问题的运筹学研究[D].厦门大学,2006.
[9] 刘建民,谭光荣编著.税收筹划[M].长沙市:湖南大学出版社,2009.06.
[10] 王晓灿.企业税收筹划:理论分析与策略研究[D].天津财经学院,2004.
[11] 李皓.中国汽车行业特点及战略环境分析[J].科技信息,2009,(20):497.
[12] 曾燕.营改增后中小型汽车企业增值税纳税筹划若干问题的思考[J].商,2013,(23):212.
[13] 国家税务总局,《关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营改增试点税收政策的通知》,http://www.chinatax.gov.cn/n2226/n2271/n2272/c611767/ content.html.
关键词:汽车制造企业;税务筹划;某品牌汽车公司
1.税务筹划含义
目前,国内外对税务筹划没有一个统一的定义,其中最具有代表性的观点是——税务筹划是指在法律规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能取得节税经济利益的行为”。
2.税务筹划的特点
根据税务筹划的含义,归纳总结税务筹划的特点,如下:
(1)合法性。税务筹划是以遵守法律为前提,在法律允许的范围内,通过事先筹划和安排,实现减轻税负的行为,具有合法性。合法性是税务筹划的灵魂,是纳税者进行税务筹划的基础。
(2)事先筹划性。税务筹划属于计划范畴,是一种指导性、预见性极强的管理活动,其通过事先预见性的安排,利用税收优惠的规定、纳税时点的掌握等途径,比较不同经济行为下的税负轻重,以实现少交税,取得税收收益的目的。
(3)目的性。税务筹划是为了少交税,以实现税收收益的目的,其目的明确。
3.汽车制造企业税务筹划现状
3.1税务筹划现状
税务筹划起源于西方,20世纪才传入中国。相比于西方,我国的税务筹划目前无论是理论上,还是实务上都处于初级阶段。基于汽车行业对国民经济的重要作用,国内也有学者对汽车行业进行了税务筹划研究。目前,对汽车行业的税务筹划研究主要集中在汽车流通领域,对制造环节关注较少;而且,由于缺少理论指导和专业人才,他们往往是通过聘请税务筹划专家为企业进行税务筹划,汽车制造企业的税务筹划效果并不明显。
3.2税务筹划存在的问题
(1)缺少系统的税务筹划理论。目前,我国对汽车制造企业税务筹划研究较少,汽车制造企业税务筹划尚无完整的、系统的理论体系。
(2)出现了“重销售”而“轻制造”的问题。对汽车行业的税务筹划研究集中在销售环节,大多数是对汽车4S店销售汽车环节的筹划研究,对汽车制造业的税务筹划研究相对较少。
(3)缺少专业人才。企业的发展离不开人才,具有财务会计和税收法律法规专业知识的人才,是企业进行税务筹划的前提条件,正是由于缺少专业税务筹划人才,汽车制造企业税务筹划很难取得成功。
4.以某品牌汽车为例进行税务筹划
某品牌汽车股份有限公司的销售范围覆盖全国,湘潭分公司销售的汽车往往要运输到湖南省各大城市当中去,因此在销货运费上也存一定的税务筹划空间。
其筹划依据为:根据最新税收法律法规,一般纳税人销售货物取得的送货运输费,当与销售货物不能分别核算时,按照所销售货物的适用税率(17%或者13%)缴纳增值税。但若能分别核算,则取得的运输费用只需按低税率11%上缴增值税。
筹划方案:某品牌汽车股份有限公司湘潭分公司要销售给某公司200辆乘用车,其中不含税的销售价格为4000万元,其中进项税额为2500万元,而交通运输费为150万元。
方案一:如果某品牌汽车股份有限公司自备车队来进行汽车运输,那么其所缴纳的运费增值税额为150*17%/(1+17%)=21.8万元
方案二:若某品牌汽车公司成立一个专门负责运输的子公司。
则只需缴纳增值税=150*11%/(1+11%)=14.9万元
从上可知,某品牌汽车公司应当选择方案二,成立一个专门负责运输的子公司来降低税负,在不影响企业正常盈利的情况下,通过降低运输费用的税负来降低企业成本,达到税务筹划的目的。
5.结论
税收具有固定性、无偿性和强制性,它要求我们每一个公民都应当尽到自己的责任与义务,来为我们国家的公共事业做出自己的一份努力。国家运用税收的经济杠杆作用来宏观调控经济,使税收起到促进投资就业以及经济发展的目的,实现其取之于民,用之于民的目的,因此,我们每一个公民都应当依法纳税。而进行税务筹划能够更好的帮助企业管理资金运用情况,在合法合理的前提下,对企业的资产进行一个更加合理的配置,把更多更有效的资金投入到市场当中去,进一步刺激我国经济的增长,因此税务筹划有其非常重要的意义。
本文以我国汽车制造企业为研究对象,以税务筹划相关理论为指导,在分析我国汽车制造企业发展特点,税务筹划现状基础以及汽车制造企业的税务筹划环境的基础上,以某品牌汽车公司为例,对增值税,消费税,企业所得税三个税负最重的税种分别进行了税务筹划研究,给出了具体的筹划方案,对整个汽车制造行业都具有一定的借鉴意义。
由于税务筹划工作是一项专业性很强并且对于相关税收政策有高度敏感性的工作,而本人由于实际经验不足以及理论知识不够完善,因此本文的税务筹划的筹划效果还具有一定的局限性。本文针对某品牌汽车公司的实际情况,提出了增值税、消费税以及企业所得税三大税种的筹划方案,但是在具体的实施过程中还需要进行的内部流程调整未能进行详解的阐述和分析,加上各税种本身的复杂性和技术性,相关税收法律政策也在不断调整和变化。因此,筹划方案也要随之而变,我也要在日后不断完善相关税收法律知识,继续研究这一课题,对增值税、消费税和企业所得税税务筹划措施的实施进行更加细致深入的研究。(作者单位:湘潭大学)
参考文献:
[1] 中国注册会计师协会.税法[M].北京:中国财政经济出版社,2014:29-47
[2] 曾流明.我国汽车行业税务筹划研究[D].硕士学位论文,厦门大学,2009
[3] 盖地.避税与特别纳税调整[J].财务与会计,2008,(22):15~17.
[4] 陶其高.从法理上对税收负担最小化手段的再界定——税收筹划概念的内涵和外延[J].浙江师大学报,2001,(05):99~102.
[5] 刘蓉,许捷.企业负债融资方式的节税分析——某制造业上市公司税收筹划案例[J].财务与会计,2007,(06):48-50.
[6] 刘捷.浅议企业纳税筹划[J].宁夏大学学报(人文社会科学版),2006,(06):133~134.
[7] 胡文君.边际分析法在税收筹划中的运用[J].西南民族大学学报(人文社科版),2005,(02):109~111.
[8] 杨绮.企业纳税筹划若干问题的运筹学研究[D].厦门大学,2006.
[9] 刘建民,谭光荣编著.税收筹划[M].长沙市:湖南大学出版社,2009.06.
[10] 王晓灿.企业税收筹划:理论分析与策略研究[D].天津财经学院,2004.
[11] 李皓.中国汽车行业特点及战略环境分析[J].科技信息,2009,(20):497.
[12] 曾燕.营改增后中小型汽车企业增值税纳税筹划若干问题的思考[J].商,2013,(23):212.
[13] 国家税务总局,《关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营改增试点税收政策的通知》,http://www.chinatax.gov.cn/n2226/n2271/n2272/c611767/ content.html.