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中图分类号:F275 文献标识码:A
摘要:固定资产作为企业单位价值较高的有形资产,其价值以计提折旧的方式计入成本费用,并从产品销售收入中逐期实现价值补偿。由于固定资产折旧方法颇多且在使用过程中存在较多的差异,不同的折旧计算方法计提的折旧额不同,影响着各期的成本费用,影响着抵减各期利润的多少以及影响企业的现金流量和经营决策。因此,《企业会计准则第4号一固定资产》和应用指南对折旧方法的规定:企业应当根据与固定资产有关的经济利益的预期实现方式,合理选择固定资产折旧方法。
关键词:固定资产折旧;折旧方法;净现金流量;利润
一.固定资产折旧的概念及性质
固定资产折旧就是对固定资产由于磨损或损耗而转移到产品成本或构成企业费用的那一部分价值的补偿。固定资产损耗分为有形损耗和无形损耗两种。有形损耗是指固定资产在使用过程中由于使用和自然力的影响在使用价值和价值上的损耗;无形损耗是指由于技术进步而引起的固定资产价值上的损耗。固定资产与存货不同,它的价值不是一次转移计入产品成本或费用,而是在长期使用过程中,随着损耗程度,以折旧费项目分期计入产品成本或费用,并通过取得相应的收入而得到补偿。
二.折旧方法对固定资产净值的影响
资产净值也成为折余价值,是指固定资产原始价值或者重置完全价值减去已提折旧后的净额。“累计折旧”账户的贷方余额抵消“固定资产”账户的借方余额为现有固定资产的价值,即为现有固定资产的净值。固定资产净值=固定资产原值-累计折旧。“累计折旧”账户是资产类账户,它是固定资产的抵减账户,用来核算固定资产因磨损而减少的价值。它的贷方登记按期计提固定资产累计折旧,借方登记处置固定资产,结转累计折旧减少;其期末贷方余额表示现有固定资产已提累计折旧额。
从上述公式可以得出,期初固定资产原值确定,随着每月计提折旧的贷方折旧额增加,固定资产的净值随之减少。
三.折旧方法对成本费用的影响
固定资产在使用过程中,它们的价值应以折旧的形式逐渐转移到产品或服务成本去。由于固定资产的价值较大,即使其折旧计提贯穿整个使用期间,但在某一会计期间计入产品或服务成本中的折旧额很大。因此,折旧计提方法是否合理,折旧额的计算是否正确,在很大程度上影响当期成本费用水平。
四.折旧方法对抵税的影响
折旧费用在当期是无实际的现金流出,但它本身是企业的营业成本,它会使企业的利润减少,因计提折旧而增加的成本或费用加大税前列支额度,减少企业所得税,从而减少企业现金流出。相反,如果企业不计提折旧或少计提折旧,企业的利润将会增加,从而增加企业的所得税,进而增加企业的现金流出。折旧的这种作用被称之为折旧抵税。折旧造成税负减少可这样计算:税负减少=折旧额×所得税税率。
例.某企业拥有固定资产,原值50000元,可使用5年,净残值为5%,每年企业的收入为30000元,付现成本为14300元,所得税税率为25%。
(1)不计提折旧,每年税前利润=30000-14300=-15700元,所得税=15700×25%=3925元。
(2)计提折旧,采用年限平均法折旧,每年折旧额=(50000—5000×5%)÷5=9500元,每年税前利润=30000—14300—9500=6200元,所得税=6200 x 25%=1550元,税负减少=9500×25%=2375元。
进入费用的折旧额越多,上交所得税越少。折旧抵税作用对投资方式选择有重要的意义,我国早期外商投资企业,在固定资产投资和货币资金投资两种方式中,都比较倾向进行固定资产投资。因为采用固定资产投资,既可以在中国企业进行固定资产折旧,又人为地夸大固定资产的金额,虚增企业的资本、成本和费用等项目,达到节税的效果。
五.折旧方法对企业利润的影响
从静态角度看,企业无论采用何种折旧方法,固定资产在使用过程中的损耗都是要补偿的,对企业利润总额并无影响;但从动态角度看,不同折旧方法对固定资产损耗的补偿有早晚之分,在计提折旧期间,由于各种方法下不同年份的折旧额有差别,对企业各年份的利润会造成影响。具体说,随着固定资产使用年限不断增长,其带来的效益会越来越少,所需修理费会越来越多,需要补偿的损耗应逐渐减少。年限平均法每年的折旧额相同,这会虚增企业前期的利润,虚减企业的后期利润。工作量法根据固定资产的工作量的多少计提折旧,相对较客观。采用加速折旧法,在前期多计提折旧,在后期少计提折旧,使固定资产的成本在使用期限中加速得到补偿,必然使企业固定资产使用前期的利润相对较少,企业固定资产使用后期的利润相对较多。
参考文献:
[1]李壮志.谈固定资产折旧方法及其影响[J].《企业家天地》,2012(05).
[2]赖可可.关于固定资产折旧方法的比较[J].《现代企业教育》,2010(06).
[3]籍凤娇.企业固定资产折旧方法的合理选择[J].对外经贸,2013(07).
摘要:固定资产作为企业单位价值较高的有形资产,其价值以计提折旧的方式计入成本费用,并从产品销售收入中逐期实现价值补偿。由于固定资产折旧方法颇多且在使用过程中存在较多的差异,不同的折旧计算方法计提的折旧额不同,影响着各期的成本费用,影响着抵减各期利润的多少以及影响企业的现金流量和经营决策。因此,《企业会计准则第4号一固定资产》和应用指南对折旧方法的规定:企业应当根据与固定资产有关的经济利益的预期实现方式,合理选择固定资产折旧方法。
关键词:固定资产折旧;折旧方法;净现金流量;利润
一.固定资产折旧的概念及性质
固定资产折旧就是对固定资产由于磨损或损耗而转移到产品成本或构成企业费用的那一部分价值的补偿。固定资产损耗分为有形损耗和无形损耗两种。有形损耗是指固定资产在使用过程中由于使用和自然力的影响在使用价值和价值上的损耗;无形损耗是指由于技术进步而引起的固定资产价值上的损耗。固定资产与存货不同,它的价值不是一次转移计入产品成本或费用,而是在长期使用过程中,随着损耗程度,以折旧费项目分期计入产品成本或费用,并通过取得相应的收入而得到补偿。
二.折旧方法对固定资产净值的影响
资产净值也成为折余价值,是指固定资产原始价值或者重置完全价值减去已提折旧后的净额。“累计折旧”账户的贷方余额抵消“固定资产”账户的借方余额为现有固定资产的价值,即为现有固定资产的净值。固定资产净值=固定资产原值-累计折旧。“累计折旧”账户是资产类账户,它是固定资产的抵减账户,用来核算固定资产因磨损而减少的价值。它的贷方登记按期计提固定资产累计折旧,借方登记处置固定资产,结转累计折旧减少;其期末贷方余额表示现有固定资产已提累计折旧额。
从上述公式可以得出,期初固定资产原值确定,随着每月计提折旧的贷方折旧额增加,固定资产的净值随之减少。
三.折旧方法对成本费用的影响
固定资产在使用过程中,它们的价值应以折旧的形式逐渐转移到产品或服务成本去。由于固定资产的价值较大,即使其折旧计提贯穿整个使用期间,但在某一会计期间计入产品或服务成本中的折旧额很大。因此,折旧计提方法是否合理,折旧额的计算是否正确,在很大程度上影响当期成本费用水平。
四.折旧方法对抵税的影响
折旧费用在当期是无实际的现金流出,但它本身是企业的营业成本,它会使企业的利润减少,因计提折旧而增加的成本或费用加大税前列支额度,减少企业所得税,从而减少企业现金流出。相反,如果企业不计提折旧或少计提折旧,企业的利润将会增加,从而增加企业的所得税,进而增加企业的现金流出。折旧的这种作用被称之为折旧抵税。折旧造成税负减少可这样计算:税负减少=折旧额×所得税税率。
例.某企业拥有固定资产,原值50000元,可使用5年,净残值为5%,每年企业的收入为30000元,付现成本为14300元,所得税税率为25%。
(1)不计提折旧,每年税前利润=30000-14300=-15700元,所得税=15700×25%=3925元。
(2)计提折旧,采用年限平均法折旧,每年折旧额=(50000—5000×5%)÷5=9500元,每年税前利润=30000—14300—9500=6200元,所得税=6200 x 25%=1550元,税负减少=9500×25%=2375元。
进入费用的折旧额越多,上交所得税越少。折旧抵税作用对投资方式选择有重要的意义,我国早期外商投资企业,在固定资产投资和货币资金投资两种方式中,都比较倾向进行固定资产投资。因为采用固定资产投资,既可以在中国企业进行固定资产折旧,又人为地夸大固定资产的金额,虚增企业的资本、成本和费用等项目,达到节税的效果。
五.折旧方法对企业利润的影响
从静态角度看,企业无论采用何种折旧方法,固定资产在使用过程中的损耗都是要补偿的,对企业利润总额并无影响;但从动态角度看,不同折旧方法对固定资产损耗的补偿有早晚之分,在计提折旧期间,由于各种方法下不同年份的折旧额有差别,对企业各年份的利润会造成影响。具体说,随着固定资产使用年限不断增长,其带来的效益会越来越少,所需修理费会越来越多,需要补偿的损耗应逐渐减少。年限平均法每年的折旧额相同,这会虚增企业前期的利润,虚减企业的后期利润。工作量法根据固定资产的工作量的多少计提折旧,相对较客观。采用加速折旧法,在前期多计提折旧,在后期少计提折旧,使固定资产的成本在使用期限中加速得到补偿,必然使企业固定资产使用前期的利润相对较少,企业固定资产使用后期的利润相对较多。
参考文献:
[1]李壮志.谈固定资产折旧方法及其影响[J].《企业家天地》,2012(05).
[2]赖可可.关于固定资产折旧方法的比较[J].《现代企业教育》,2010(06).
[3]籍凤娇.企业固定资产折旧方法的合理选择[J].对外经贸,2013(07).