个人所得税纳税筹划之我见

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  【摘要】随着我国经济的快速发展,居民收入水平的不断提高,越来越多的人成为个人所得税的纳税。为保证国家财政收入的实现,同时又能减轻个人税收负担,个人所得税的纳税筹划越来越受到企业及纳税人的高度重视。
  【关键词】个人所得税筹划;意义;策划方案
  
  近年来,随着社会经济的不断发展,居民收入在急剧增加,虽然个人所得税的免征额越来越高,但个人所得税纳税人的数量还是越来越多。伴随着税收征管力度的加大,纳税人偷逃税款的空间越来越小,一旦被发现就会受到法律的惩罚。如何对个人所得税进行纳税筹划,合理避税、节税就成了不少市民关心的话题之一。对纳税人来说,应将重点放在个人所得税的纳税筹划上,而不是偷逃税款上。笔者就此问题谈一谈自己的认识。
  一、个人所得税简介
  个人所得税是对个人取得的各项应税所得征收的一种税。我国目前个人所得税的主要特点是:
  (一)实行分类征收,即将个人取得的各种所得划分为11类,分别适用不同的费用减除规定、不同的税率以及不同的计税方法。
  (二)累进税率和比例税率并用。对工资、薪金所得,个体工商户生产、经营所得以及个人对企事业单位的承包经营、承租经营所得,采用累进税率;对劳务报酬、稿酬、财产转让、偶然所得等其他所得采用比例税率。
  (三)课税制(支付单位扣缴)和申报制(纳税人自行申报)两种征纳方法并行。
  二、个人所得税纳税筹划简介:
  纳税筹划,又称税务筹划,是纳税人在国家税收法规、政策允许的范围内,通过对筹资、投资、收入分配、组织形式、经营等事项的事先安排、选择和策划,以期达到合理减少税收支出、降低经营成本、获取税收利益的目的。简单的说,如果将个人或企业增加收入、利润等称为“开源”,那么纳税筹划就是进行“节流”。由于纳税筹划所取得的是合法权益,受法律保护,所以它是纳税人的一项基本权利。
  三、个人所得税纳税筹划的意义
  (一)个人所得税的纳税筹划有助于普及税法知识
  个人所得税的纳税筹划作为税收筹划的组成部分,具有最广大的人群——几乎所有的公民在其一生当中都会或多或少的与个人所得税相关联。而纳税人要想进行纳税筹划,熟悉相关税法知识就是其基本的前提条件。
  (二)个人所得税的纳税筹划有助于增强纳税人纳税意识
  居民纳税意识包括三个层次:
  第一层次:抗拒纳税:纳税人通常采用偷税、逃税、漏税、抗税等非法手段来减免税负。
  第二层次:依法纳税:纳税人在税务机关的监督下完成纳税义务。
  第三层次:纳税筹划:运用税法知识,维护自身利益。该缴的税一分不少,不该缴的税一分不能多。
  因此可以说,合理运用个人所得税的纳税筹划正是纳税人税收意识增强的表现。
  (三)个人所得税的纳税筹划有助于纳税人维护自身利益,实现经济利益最大化。
  纳税人在遵守税法的前提下,本着“法无禁止即可为”的原则,提出多个纳税方案,然后通过比较,选择税赋最轻的方案。一方面可以减少现金流出量,从而达到在现金流入量不变的前提下增加净流量的目的;另一方面,可以延迟现金流出的时间,利用货币的时间价值获得一笔没有成本的资金,提高资金的使用效率,帮助纳税人实现最大的经济利益——这正是纳税筹划所要达到的目的!
  (四)个人所得税的纳税筹划有助于国家不断完善相关税收政策、法规
  个人所得税纳税筹划是针对税法中未明确规定的行为及税法中优惠政策而进行的,是纳税人对国家税法及有关税收经济政策的反馈行为。充分利用纳税人税收筹划行为的反馈信息,可以完善现行的个人所得税法和改进有关税收政策,从而不断健全和完善我国税法和税收制度。
  四、个人所得税纳税筹划方案解析
  (一)工资、薪金的纳税筹划
  王某就职于A公司,月收入4000元,月开支如下:餐费:1200元,交通费:400元,供房款:2000元,零星开支400元。在此情形下,王某每月应纳个人所得税额=(4000-2000)×10%-25=175(元)。现公司经过纳税筹划,出台以下政策:每月公司报销交通费200元,提供午餐每月计600元,每月为职工存入住房补助金1000元。政策实施后,王某的收入降为2200元。在此情形下,王某每月应纳个人所得税额=(2200-2000)×5%=10(元)。王某可少纳:175-10=165(元)
   这样对企业来说没有增加额外负担,而职工本人在消费水平不变的前提下,也规避了一部分税收。
  (二)劳务报酬的纳税筹划
  陈某为某行政单位软件开发员,利用业余时间为某电脑公司开发软件并提供一年的维护服务,按约定可得劳务报酬24000元,陈某可要求对方事先一次性支付该报酬,亦可要求对方按软件维护期12个月支付,每月支付2000元。尽管后一种付款方式会有一定的违约风险,但考虑个人所得税的因素后,两种付款方案利弊会有新变化。
  若对方一次支付,则陈某应纳个人所得税为24000×(1-20%)×20%=3840(元)
  若对方分次支付,则陈某应纳个人所得税(2000-800)×20%×12=2880(元)陈某可少纳:3840-2880=960(元)
  因此,陈某可以要求对方按月支付劳务报酬,以一个月作为一次劳务报酬所得,经过多次分摊,多次扣除来实现降低税负。
  (三)公益性捐赠的纳税筹划
  为了鼓励高收入者对公益、教育事业做贡献,我国个人所得税法规定,个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重的自然灾害地区、贫困地区的捐赠,只要捐赠额未超过其申报的应纳税所得额的30%的部分,就可以从其应纳税所得额中扣除。
  我们来看一下,如何利用这个政策达到减轻税负的目的。
  马先生2009年5月份取得各项收入22000元,其中工资、薪金所得约8000元,特许权使用费所得10000元,稿酬所得约4000元,马先生热心公益事业,准备通过民政部门向希望工程捐赠5000元。
  如果马先生用特许权使用费向希望工资捐赠5000元,则其5月纳税情况如下:工薪应纳税额=(8000-2000)×20%-375=825元;稿酬所得税额=(4000-800)×20%×(1-30%)=448元;特许权使用费所得允许扣除捐赠额=10000×(1-20%)×30%=2400元,特许权使用费所得税应纳税额=[10000×(1-20%)-2400]×20%=1120元;马先生5月份应纳税额=825+448+1120=2393元。
  如果马先生精心筹划,根据各项应税所得的扣除限额分别从三项所得中拿出相应额数进行捐赠。根据税法相关规定,工薪所得扣除限额=(8000-2000)×30%=1800元;特许权使用费所得扣除限额10000×(1-20%)×30%=2400元;稿酬所得扣除限额=(4000-800)×30%=960元;扣除限额合计5160元。
  如前所述,马先生捐赠5000元,按税率高低安排捐赠,即特许权使用费捐赠2400元,工薪所得捐赠1800元,稿酬所得捐赠800元,那么:工薪所得应纳税额=(8000-2000-1800)×15%-125=505元;特许权所得应纳税额=[10000×(1-20%)-2400]×20%=1120元;稿酬所得应纳税额=(4000-800-800)×20%×(1-30%)=336元;应纳税额合计=505+1120+336=1961元。
  显而易见,通过对捐赠额的适当划分,扣除限额得到充分利用,马先生少纳税432元(2393-1961),减轻税收负担。
  以上只是对个别个人所得进行的纳税筹划,其它诸如财产租赁所得、利息、股息所得、稿酬所得等均可依照国家税政策进行不同的纳税筹划。
  总而言之,合理地对个人所得税进行纳税筹划,能够极大地调动员工的积极性和创造性,为企业创造更多经济效益。对国家来说,虽然暂时的税收减少了,但从长远看,企业得以发展壮大后,能为国家带来更多的税收收入。所以,个人所得税纳税筹划对个人、企业、国家经济的发展都是有利的。
  
  【参考文献】
  [1]财政部注册会计师考试《税法》中国财政经济出版社,2009.
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